Деперсонализация. Шизофрения

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня ситуация следующая: у меня пограничное расстройство личности вместе с нарцистическим, никак мне жить не мешает (кроме окр мыслей навязчивых и тревожностью), все это дело тянется с детства, сейчас мне 26 лет, и в июне месяце я попробовал медитацию через наушники, после этого поймал сильную деперсонализацию после которой с каждым днем я начал тупеть и вместе с этим начала пропадать память, сильно ухудшилось зрение (красные глаза по утрам, мушки появились перед глазами) на сегодняшний день сильно замкнут в себе, ни с кем не хочу видеться, апатия, мотивации никакой нету, до этой медитации у меня было все отлично и с социумом, наоборот хотел встречи проводить и т д, мотивация была, на сегодняшний день это все утрачено. У меня вопрос, не могло ли перейти в шизофрению мое состояние? Потому что на сегодняй день все симптомы которые у меня есть они как раз подходят под шизофрению. Если это не шизофрения то что может вызвать такие симптомы. Вместе с этим у меня участились скачки настроения, до этого не так были выражены.
Категория: Психолог

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-10 18:35
Здравствуйте, Андрей.
Симптомов шизофрении Вы не описываете. Вся симптоматика в рамках указанных ВАМИ РАССТРОЙСТВ.
Нарушение памяти и когнитивных функций при данных расстройствах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Так же то, что Вы описываете связано с эффектом дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.

Андрей 2022-09-10 20:10
Спасибо большое за ответ, есть ли у вас обратная связь где можно свой отзыв оставить в положительном ключе?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-10 21:19
Да, пожалуйста. Можете поставить мне тут на сайте оценку и написать отзыв. Спасибо.
Андрей 2022-09-11 09:44
Спасибо большое за наводящую информацию, которая сэкономила мне кучу времени, 5 звезд, еще раз огромнейшее спасибо за оперативность!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-11 23:19
Пожалуйста. Будьте здоровы!