Демодекс на фоне сотрета
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гайморит, акне
Здравствуйте, я прохожу курс лечения акне сотретом. У меня на лбу и щеках и носу постоянная сыпь. Имеется зуд (как будто кто то шевелится под кожей). Соскоб на демодекс брали (отрицательно), но он не информативен, т. к. я умывалась и наносила уходовые средства. Но! Я болела демодексом 7 лет назад. Успешно пролечилась в стационаре (два курса). Во время беременности 4 г назад «он» снова вылез. Потом прошёл. Недавно у меня был сильный стресс и вот опять. Я думаю это демодекс.
Вопрос: Как лечить на фоне сотрета?
Мой врач мне прописала гель «Метронидозол» на ночь 14 дней. Я знаю, что курс лечения очень сложный, но может быть можно облегчить течение пока я на сотрете, а уж потом в плотную заняться демодексом.
Спасибо)
Вопрос: Как лечить на фоне сотрета?
Спасибо)
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте Екатерина
Демодекс не является абсолютным патогеном. Поэтому его полное удаление с кожи бессмысленно.
Лечение должно быть направлено не на демодекс, а на основное заболевание.
Судя по фото, у Вас Розацеа.
Никаких акне не видно.
Судя по фото, у Вас Розацеа.
Никаких акне не видно.
Использовать Метрогил возможно, если он не будет пересушивать кожу.
Екатерина Здравствуйте, была на очном приеме у другого дерматолога. Диагноз демодекс. Показано стационарное лечение. Спасибо.
Спасибо за информацию!
Всего доброго!