Дексаметазон и психика

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, доктор! Лечила пневмонию 25% поражение легких в стационаре (коронавирусная инфекция) но тесты на ковид отрицательные, лечили дексаметазоном внутривенно, так вот после 8 дня появилась стойкая бессонница и плаксивость ночью особенно, лечение длилось 2 недели, последние дни дозировка уменьшена была. Выписали, но помимо слабости и прочих сопутствующих состояний с психикой что то не то, плаксивость особенно ночью, и вообще какое-то состояние заведённое, все в рамках разумного, но все же не так как было. Читала, что дексаметазон даёт такую побочку на нервы. Очень прошу подскажите пожалуйста, как себе помочь? Может как полностью выведется из организма это лекарство все восстановится? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-14 20:53
Ольга! Дексаметазон входит в проткол лечения пневмонии от ковид19. Его ставят всем. Сам ковид19 может оказывать воздействие на нервную систему и психику. Вам следует пройти осмотр у врача невропатолога. Он даст вам рекомендации.
Платная консультация
Ольга 2021-01-15 13:03
Елена Владимировна, благодарю Вас за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-15 13:17
Ольга! Пожалуйста. Всего доброго.