Дефицит витаминов, нет сил

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
Сдала следующие анализы:
Гемоглобин 130
Ферритин 28
В12 547
Витамин D 25 нг/мл

Я так понимаю, занижены ферритин и витамин D. Ферритин ведь минимум должен быть равен моему весу (50кг)?
Из жалоб: состояние как будто нет сил ни на что, плохо с памятью и концентрацией внимания (после родов прошло 1.3г, ГВ нет).

Как восполнить дефицит? Какие витамины и в какой дозировке можно принимать?
3 года назад ферритин был 19 и В12 230, курсами Ферретаб за год подняла ферритин всего до 36. Поэтому, может, что-то посильнее?
Тогда терапевт пришел только к тому, что первые 10 дней менструального цикла постоянно пить железо.
И нужно ли ещё какие-нибудь анализы сдать?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 августа 2024 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-10-18 13:54
Здравствуйте. Желательно проверить функцию щитовидной железы (сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО), посмотреть в динамике общий анализ крови, железо сывороточное, глюкозу крови натощак. Вит. Д понижает противоопухолевый иммунитет, способствует появлению и быстрому росту опухолей. Для повышения защитных сил организма могу расписать и улучшения памяти Вам фитокурс. Пишите мне в личные сообщения.