Что еще посоветуете проверить, какие доп. Анализы сдать?

Спрашивает: Мария Болотова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Врач назначил следующие анализы: УЗИ ЩЖ, кровь на пролактин, ТТГ, Т4, витамин D. Жалобы: усталость, быстро утомляюсь, сонливость, болит спина, ощущения "кома" в горле, лишний вес (ИМТ 39,8!). Предварительный диагнозы: абдоминальное ожирение 2 ст., не исключен дефицит витамина Д, гипотериоз (под вопросом). Сегодня получила результаты: по УЗИ: кистозно-солидное образование в левой доле нижней трети, размерами 7,6*4,8 мм. С четкими неровными контурами (узел левой доли).
Анализы крови на гормоны
Т4 свободный 11.85 пмоль/л
ТТГ 2.10 мЕд/л
Пролактин 183 мЕд/л
Витамин 25(ОН) D 23* нг/мл (дефицит)

Возраст: 31

Хронические болезни: Ожирение 2 ст.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-22 11:02
Здравствуйте, Мария.
Если Вы планируете активно заниматься снижением веса, то стоит досдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс, гликозилированный гемоглобин, железо и ферритин, а также липидограмму. Если такой цели у Вас нет, то дообследоваться у эндокринолога сейчас не нужно, достаточно компенсировать дефицит витамина Д.
С уважением, Надежда Сергеевна.