Дефицит аминокислот в крови

Спрашивает: Эд
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: 1. гайморит с детства (перегородка искривлена) 2. не особо тревожащие проблемы с ЖКТ (нестабильный стул, иногда запоры) 3. тянет правый бок годами (на УЗИ всё чисто). 4. искривление позвоночника (никаких ограничений не требует)
Хронология:
1. Появились: хроническая усталость, ноющие головные боли, плохо стал запоминать, быстрая утомляемость и т. п. Из возможных причин - мало отдыха - лет 10 почти без отпусков, шестидневка.
2. Сделали общие анализы, плюс-минус все в норме. Обнаружили HP, пролечили.
3. Из сопутствующих заболеваний нашли аутоиммунный тиреоидит/субклинический гипотиреоз (зашкаливают ТТГ и антитела, остальное в норме).
4. Гормоны пить не стал, скорректировал образ жизни, диету, добавил отдыха и сдал несколько анализов на витамины и аминокислоты. При том, что какие-то уже пил на момент сдачи анализа, многие были в дефиците. Стал пить активней, по витаминам спустя 2-3 мес. Стабилизировалось, а по аминокислотам нет. Пример - глютаминовая кислота при норме 92-497 за пару месяцев постоянного приема по 4-8 таблеток 3 раза в день и параллельном приеме полного комплекса спортивных аминокислот выросла с 32 до 42. И по другим есть провалы, которые приемом капсул/порошков где-то скорректировались, а где-то не особо. Кое-что существенно упало.
5. Микроэлементы в норме, паразитов (включая токсоплазму, хламидии, микоплазмы) нет, дисбактериоза тоже, анализы крови/мочи/кала в порядке.
6. Глутатион снижен в 3 раза (стал пить АЦЦ и Глутатион в капсулах)

Гастроэнтеролог на информацию про аминокислоты просто подшила анализ в карточку и сказала: “Ну да, попейте”.

Вопросы:

1. Посоветовали на фоне всего вышеописанного провериться на цмв, вэб, герпес. Вышло так:
ЦМВ, IgG 333.60 - полож.
ЦМВ, IgM 0.15 - отр.

ВЭБ капс. Белок (VCA), IgG 32.60 - полож.
ВЭБ капс. Белок (VCA), IgM - отр.

ВПГ 1/2, ДНК - отр.

Правильно понимаю, что тут ничего лечить не нужно?

2. Подскажите, нужно ли проверять еще какие-то инфекции/вирусы, или проблема, скорее всего, не в этой области?

3. Что в целом посоветуете? Про щитовидку можно не писать, ее держу в уме, просто не хочу пока с гормонов начинать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-20 17:34
Эд! Нет препарата для восстановления всех аминокислот в норму. Был в продаже японский препарат Мориамин -форте, который содержал в своем составе 8 незаменимых аминокислот +11 витаминов. Натуральный продукт Финик содержит 22 аминокислоты в своем составе. Долго с приемом препаратов от аутоиммунного тиреоидита не тяните. Пациент еще проходит обследования на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2019-10-22 17:43
Елена, у меня вопрос не столько в препарате (пью и так достаточно всего), а в том почему это не действует и где искать проблему. Про тиреоидит принято. Уточните, фраза: "Пациент еще проходит обследования на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго. " означает, что мне стоит сдать эти анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-22 17:59
Эд! Вы прислали перечь обследований на вирусы, но в нем не полный список обследований. Вот мы его дополнили. Может начало лечения щитовидной железы приведет к улучшению вашего списка аминокислот. Этот вопрос обсудите со своим эндокринологом. Удачи вам.
Платная консультация
Алексей 2019-10-22 18:08
Елена, спасибо, тогда отпишусь, когда будут результаты.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-22 21:28
Эд! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Алексей 2020-04-26 21:21
Елена, гепатитов/ВИЧ нет, по ВГЧ 6 прикладываю картинку.