1
Дефицит аминокислот в крови
Спрашивает: Эд
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: 1. гайморит с детства (перегородка искривлена) 2. не особо тревожащие проблемы с ЖКТ (нестабильный стул, иногда запоры) 3. тянет правый бок годами (на УЗИ всё чисто). 4. искривление позвоночника (никаких ограничений не требует)
Хронология:
1. Появились: хроническая усталость, ноющие головные боли, плохо стал запоминать, быстрая утомляемость и т. п. Из возможных причин - мало отдыха - лет 10 почти без отпусков, шестидневка.
2. Сделали общие анализы, плюс-минус все в норме. Обнаружили HP, пролечили.
3. Из сопутствующих заболеваний нашли аутоиммунный тиреоидит/субклинический гипотиреоз (зашкаливают ТТГ и антитела, остальное в норме).
4. Гормоны пить не стал, скорректировал образ жизни, диету, добавил отдыха и сдал несколько анализов на витамины и аминокислоты. При том, что какие-то уже пил на момент сдачи анализа, многие были в дефиците. Стал пить активней, по витаминам спустя 2-3 мес. Стабилизировалось, а по аминокислотам нет. Пример - глютаминовая кислота при норме 92-497 за пару месяцев постоянного приема по 4-8 таблеток 3 раза в день и параллельном приеме полного комплекса спортивных аминокислот выросла с 32 до 42. И по другим есть провалы, которые приемом капсул/порошков где-то скорректировались, а где-то не особо. Кое-что существенно упало.
5. Микроэлементы в норме, паразитов (включая токсоплазму, хламидии, микоплазмы) нет, дисбактериоза тоже, анализы крови/мочи/кала в порядке.
6. Глутатион снижен в 3 раза (стал пить АЦЦ и Глутатион в капсулах)
Гастроэнтеролог на информацию про аминокислоты просто подшила анализ в карточку и сказала: “Ну да, попейте”.
Вопросы:
1. Посоветовали на фоне всего вышеописанного провериться на цмв, вэб, герпес. Вышло так:
ЦМВ, IgG 333.60 - полож.
ЦМВ, IgM 0.15 - отр.
ВЭБ капс. Белок (VCA), IgG 32.60 - полож.
ВЭБ капс. Белок (VCA), IgM - отр.
ВПГ 1/2, ДНК - отр.
Правильно понимаю, что тут ничего лечить не нужно?
2. Подскажите, нужно ли проверять еще какие-то инфекции/вирусы, или проблема, скорее всего, не в этой области?
3. Что в целом посоветуете? Про щитовидку можно не писать, ее держу в уме, просто не хочу пока с гормонов начинать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2019 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-20 17:34
Эд! Нет препарата для восстановления всех аминокислот в норму. Был в продаже японский препарат Мориамин -форте, который содержал в своем составе 8 незаменимых аминокислот +11 витаминов. Натуральный продукт Финик содержит 22 аминокислоты в своем составе. Долго с приемом препаратов от аутоиммунного тиреоидита не тяните. Пациент еще проходит обследования на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.