Д-димер после коронавируса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, срочный вопрос! Переболела коронавирусом, идёт 12 день, я думаю вируса уже нет, состояние хорошее, симптомы ушли. Осталась только тошнота. В момент болезни д-димер был 400, сейчас 1500, что делать? Прикрепляю остальные анализы. Александр Борисович, что делать? Я очень переживаю, боюсь тромбов, в первый раз когда я к вам обращалась, вы говорили, что риска тромбозов нет. Помогите, что делать?
Теги: д-димер после коронавируса форум
Категория: Гематолог

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-23 20:39
Здравствуйте.
После перенесенного коронавируса это довольно частое явление. Такой показатель д-димера является показанием для приема антикоагулянтов. Начните прием эликвиса по 2,5 мг 2 раза в день и проведите контроль д-димера через 3-4 недели. Дальнейшая тактика будет определяться по полученному показателю.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2021-09-23 20:42
Александр Борисович, а время не потеряно? Может ли за это время оторваться тромб если он уже есть? Простите охватила паника, а такое правда бывает, не только у меня?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-23 20:47
Перестаньте, не говорите глупости. Я не собираюсь вас обманывать, это штатная ситуация.
Платная консультация
Оксана 2021-09-23 20:54
Александр Борисович, просто как думаете большой ли шанс, что тромбы уже есть, при условии, что неделю назад результаты были в норме. Есть ещё проблем, не знаю может нервное, ощущение, что тяжело дышать. Но дышу нормально при этом.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-23 20:56
Такого шанса нет. Вероятность тромбообразования при таком д-димере минимальна. А вот вероятность нервных срывов очень большая.
Платная консультация
Оксана 2021-09-23 20:59
Спасибо вам за ответы! А при каком д-димере существует реальная опасность тромбов? Норма Лаборатории до 500.
Оксана 2021-09-23 21:18
Ещё вопрос, сильная тошнота после сна может быть связана с д-димером или тромбами?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-23 22:59
-реально- ни при каком. Выше 3000- повышается возможность тромбообразования
-нет, не связаны.
Платная консультация
Оксана 2021-09-25 17:37
Здравствуйте! Сдала остальную программу на свёртываемость. Фото прикрепляю. Д-димер 1500. Нужны антикоагулянты?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-25 21:47
Оксана, так часто сдавать анализы бессмысленно. Смотрите мои рекомендации от 23.09.
Платная консультация
Оксана 2021-09-25 22:02
Я досдала, я не пересдавала.