Давлюсь под вечер едой
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Такая ситуация. Под вечер начинаю давиться едой. Т. е. когда вечер приходит, я начинаю есть и в трахею (в области) начинает попадать кусочки еды, словно та перегородка которая по сути же должна быть закрытой - открывается. То есть я могу подавиться даже с закрытым ртом. У меня парез левой стороны гортани, не могу знать, может он как-то влияет. Если что, я не нервничаю, проблем с психикой нет, полностью адекватный и осознанный. Я говорил с неврологом по этому поводу, но тот ответил, что не знает, это может быть все что угодно. Ну и все.
Быть может, вы что-то посоветуете. Заранее благодарен!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте. Парез гортани конечно влияет, именно гортань своим надгортанником закрывает вход в дыхательные пути когда происходит проглатывание пищи. При парезе гортани надгортанник неплотно закрывает вход и получается попёрхивание. В данном случае нужно курсами принимать препараты витаминов гр. В, нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца и нейромидин 30 мг вм по 1 уколу 2 раза в день, 10-15 дней. Затем по 1 таблетки 3 раза в течение 2-х месяцев. Такие курсы проводить 4 раза в год. Гимнастику для гортани ежедневно, можно проконсультироваться у доктора по ЛФК, или найти специальные упражнения в интернете или ютубе.