Дисфагия, ком в горле, осиплость голоса, парез гортани
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа выявили левосторонний парез гортани, осиплость голоса периодически, дисфагия, ком в горле, кашляет, отделяется слюна, приходится сплевывать, кашель сухой, были 2 приступа асфиксии, сатурация 82, затем все пришло в норму, болит голова часто, АД повышено 145 на 100, никто не может найти проблему, прошли много исследований, лор, эндокринолог исключены, кт лёгких норма, что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-02 13:50
Здравствуйте.
Вашему мужу необходимо для уточнения диагноза пройти электронейромиографию черепной группы нервов. И МРТ головного мозга и шейного отдела спинного мозга.
Это позволит исключить БАС и Рассеянный склероз.
Ирина 2021-11-02 19:45
Спасибо вам огромное, к сожалению невролог при личном осмотре подозревает БАС, причём бульбарную форму, но это же очень редкая болезнь и неизлечимо. Очень ваш прошу, посмотрите пожалуйста наш результат мрт на фото. Там что-то с носом ещё, нам назначили кт пазух, может ли это быть не бас, а что-то ещё? подскажите, что нужно срочно делать, есть ли какие клиники в Москве? Нам назначили оак, кровь срб и эмнг, но это мы сделаем на днях. У него нет проблем с конечностями как пишут в интернете, была травма, год назад неудачно нырнул, может это причина. Неужели сразу такой жуткий диагноз?
невропатолог 2021-11-03 08:39
Ваш невролог движется в верном направлении. Надо исключить этот самый неблагоприятный вариант.
. Это поможет сделать электронейромиография. Другие методы- КТ и МРТ просто не информативны.
Я не работаю в Москве, поэтому насчет клиники подсказать вам не смогу.