Давление в ухе и напряжение мышц

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Года 1.5 назад у меня появился дискомфорт(слева) в области как на картинке 1. Ощущение что мышцы в этом месте укоротились, а их пытаются натянуть. Потом появился дискомфорт в ухе, как будто там давление. Потом это ощущение пошло на левую часть лица. Чувствительность при этом была нормальная, и ничего не болело. Я связывала это с тем, что у меня прорезался зуб мудрости. И вот все эти ощущения то появлялись, то пропадали. Пол года назад я заметила что слева на трапецевидной мышце слева возле шеи очень сильное напряжение, как будто там шишка размером с яблоко (как на картинке 2). Начались боли в шее, отдавали в руку и лопатку. Проходили при смене положения тела. Сегодня утром встала, и все эти симптомы появились и справа. Давление в ухе, дискомфорт в шее как на 1 картинке, на трапецевидной мышце напряжение, на ощупь она как комок. Можно даже в руку взять если приложить силу. + дискомфорт в горле. (лор неоднократно исключал проблемы по его области) Если надавить на эту область, стреляет то в руку, то под лопатку. Смотря куда надавить. Скажите пожалуйста, при напряжении трапецевидной мышцы, могут быть такие симптомы? Или что это вобще?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2021 года

7 ответов

Зинаида 2021-01-07 18:44
Хочу добавить ещё то, что в связи с короновирусом я постоянно дома. В основном сижу и лежу, постоянно сутулюсь
Зинаида 2021-01-07 20:03
Забыла сказать что у меня имеется хронический фарингит. Но раньше он был только слева. А сейчас я чувствую дискомфорт и справа. Вот я не знаю что думать, то ли фарингит то ли остеохондроз. Лор говорит что хронический фарингит и все, ничего страшного. С ушами по осмотру все нормально
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-08 00:18
Здравствуйте.

Ваши симптомы могут быть связаны с патологическим спазмом вследствие перенапряжения лестничных мышц, которые находятся в глубине шеи по ее боковой поверхности. То есть развился миофасциальный синдром.
Зинаида 2021-01-08 00:21
Чувство давления в ухе тоже может быть из-за этого синдрома? И как это исправить, массаж?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-08 17:11
Да. Лучше всего помощь остеопата.
Но перед этим нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить проблему в его структуре.
Также с целью снижения мышечного тонуса:
таб. Мидокалм 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, в течение 10-14 дней.
Зинаида 2021-01-08 18:49
Спасибо большое)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-08 20:58
Здоровья вам! С Рождеством!