Давление и ПА

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ОЧЕНЬ ПРОШУ ВНИКНУТЬ В ВОПРОС ТК УЖЕ НЕТ СИЛ ОДНИ ИСТЕРИКИ, начались Паничиские атаки (потеря близкого),3 года на Паксиле с него ушла 3 мес. Назад, теперь я с ПА и давление 130/100 140-110 120/100 пульс почти всегда в покое 80-100, при ПА ЧСС 150-160 это теперь часто. Пугает маленькая разница 120/100 иногда или 125/107, Делаю акцент на пульсе и он ожидаемо растёт. Боюсь инсульта и тд. Есть проблемы с шеей, слабый тонус, снижен кровоток по обеим артериям не криминал так сказал врач и от этого боли в мышцах и тд. Потом на ПА было 160/120 и пульс от нормального до 160. Принимала 0.5 Феназепама и ждала когда спадёт. Два дня назад сидела ждала как спадёт давление, прошлась по комнате измерила давление 194-136 при пульсе 85, нервы то вроде успокоились а давление зарядило и появилось цветное пятно в глазах (при снижении ушло) . Звонок на скорую, 50мг капотена и 2 ношпы, давление снизилось, раньше 160/120 это был испуг и потом постоянно при панической атаке, а теперь 190/130 будет нормой? Так не долго паниковать придётся (Терапевт назначила индапомид 1.5 +Беталок Зок 25мг, физеотенз, от Невролога Селектра и Феназепам на время, диакарб, аспаркам и актовигин Как мне не двинуть кони? Как не допустить такого скачка в дальнейшем? ЭКГ после скачка давления делала планово но с ПА и чсс 157 могли ли случиться какие-либо изменения из-за такого скачка давления? Вопросы;
1. У меня всегда высокое нижнее давление 95-110 от нервов или уже Гипертония?
2. Скачек давления до 190/130 это был Гип. Криз или ПА?
3. Все эти лекарства говорят принимать одновременно, переживаю о совместимости повторюсь Аспаркам, беталок25, Физиотенз, индапомид 1.5, селектра, феназепам, актовегин.
4. Кружиться голова при поворотах, тонометр всегда рядом, нехватка дыхания или тяжесть в груди (нервы или нет), покалывания со стороны сердца ну и раз в день-два сильная ПА.
5. Сейчас принимаю открыв глаза феназепам 0.5 (7дней), беталок (месяц) индапомид (3 дня). Как выйти из этого пике? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-22 19:15
Здравствуйте.
  1. Хронический стресс в редких случаях может быть причиной повышения нижнего показателя давления. Но чаще всего стресс приводит к повышению как верхнего, так и нижнего показателя.
    Но все же порекомендую пройти дообследования, чтобы исключить другие причины:
- почки: креатинин, мочевина, УЗИ почек;
- нарушение функции щитовидной железы: ТТГ, св. Т4.
- эритремия: общий анализ крови;
- кардиомиопатия: ЭХОКГ;
- норадреналиновая форма феохромоцитомы: исследование суточной мочи на метанефрины;
- сахарный диабет: глюкоза крови.

 В питании ограничить потребление соли до 5 г/сут.
Нормализовать сон.
Заняться регулярными физическими нагрузками.
Нормализовать индекс массы тела (если есть избыточный индекс массы тела).
 2. Сложно сказать. Нужно пройти дообследования, чтобы исключить изолированную диастолическую гипертензию. Если по обследованиям все в порядке - может быть гипертензионным синдромом при ПА.
3. Для стабилизации давления - оставить Беталок Зок, Индапамид. Физиотенз принимать ситуационно при повышении давления. О необходимости приема Аспаркама решить после результатов анализа крови на калий, магний. Феназепам, Селектра совместно с антигипертензивными препаратами можно, контролируйте давление, возможно избыточное понижение. К Актовегину отношусь скептически.
4. Это проявления тревожного синдрома.
5. Вам нужна консультация хорошего психотерапевта, без обучения навыкам поведенческой терапии только препаратами Вы не сможете справиться с ПА.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Мария 2020-12-22 19:26
Спасибо за советы, узи бр. Полости в норме, в плане почек, я просто от терапевта так поняла что физотенз ежедневно вечером тк давление любит вечер, а при повышении я принимала капотен 25 и ношпу, возможно ли Максидол вместо актавигина? Или он для сосудов не о чём? И последний вопрос, вот сегодня пульс 100 и ну ни как самостоятельно не снижается, принять феназепам или Анаприлин?
Мария 2020-12-22 19:36
И нужен ли мне диакарб его выписали вместе с аспоркамом?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-22 19:45
Физиотенз препарат из резервной группы, его назначаем когда не удаётся достичь нормализации давления при приеме препаратов из основных групп или как « скорая помощь» для ситуационного снижения давления.
Вместо Физиотенза я бы порекомендовала начать принимать Тритаце 2,5 мг вечером. Для урежения пульса примите Анаприлин.

Для « сосудов» лучше будет соблюдать правила ЗОЖ, но возможен прием Мексидола. Хотя препарат тоже достаточно спорный в плане доказательности. Если на Беталок Зок 25 контроль пульса не достигается, нужно увеличить дозу до 37,5-50 мг. Может стоит заменить на Конкор 1,25-2,5 мг, на практике он лучше контролирует пульс и давление.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-22 19:47
По поводу необходимости приема Диакарба уточнить у невролога, кардиологических показаний к его приёму нет.
Мария 2020-12-22 20:02
Я поняла, спасибо за развёрнутый ответ. Можно ли попросить вас посмотреть на экг два раза делала с разницей в месяц, есть ли ПРОБЛЕМА?
Мария 2020-12-22 20:03
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-22 20:09
Описанные в заключении нагрузка на правое предсердие, диффузные нарушения реполяризации требуют уточнения, в первую очередь исключения патологии сердца - проведение ЭХОКГ.