Пульс, давление

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь,
Здравствуйте, Ольга Александровна! Я Вам пишу по поводу своей мамы. Мама страдает повышенным давлением и пульсом. Много перепробовали таблеток, но результат недолгий. На данный момент пьем беталок ЗОК (5), амплодипин-5, рамиприл-2.5. А раньше пили Валз, метопролол, физиотенз, лизиноприл, Добавляем часто каптоприл. Делаем при кризисах магнезию и сульфокамфокаин. Очень сложно подобрать таблетки. Мне кажется когда добавили амплодипин пульс стал больше. Раньше при пульсе пили анаприлин(нет в аптеках). Какое лечение можно назначить моей маме? Заранее спасибо за ответ. Давление доходит 160-180, сердечное до 90, пульс до 90-110.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-20 23:33
Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли отёки у Вашей мамы? Есть ли хронические заболевания почек?
Если есть свежее ЭКГ, сбросьте фото или заключение.
екатерина 2019-12-21 08:40
Здравствуйте, Ольга Александровна! Отеков нет. Но если дозу амплодипина прибавлять или долго пить, то могут отекать ноги или боль за грудиной появляется. Особых проблем с почками нет, но есть маленькая кисточка на краю почки, за которой врачи сказали нужно наблюдать-растет она или нет. Кардиограмма есть, но снятая последний раз в апреле месяце. Может нам не могут правильно подобрать лечение? Таблеток много разных, а организм у всех индивидуален- одним помогает, другим- нет. От таблеток и печень стала болеть. Что Вы нам можете посоветовать как врач? Ждем ответ. Еще раз заранее спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-21 11:29
Давайте пока не менять препараты, а увеличим их дозировку, так как явно не хватает.
Беталок ЗОК до 100 мг/сутки, под контролем пульса (он должен быть в пределах 60-90 ударов)
Рамиприл увеличиваем до 5 мг/сут, смотрим 3 дня, если давление стабилизируется, оставляем такую дозу, нет- увеличиваем до 10 мг/сут.
К терапии также можно добавить Предуктал МВ по 1 табл. 2 р/сут. В течении 3 месяцев.
В обязательном порядке сделать свежую ЭКГ и проверить уровень креатинина в крови.
екатерина 2019-12-21 12:39
Анализы у нас есть свежие-
глюкоза-5.7
креатинин-62
билирубин-21
алат-21.8
асат-27.8
соэ-5
гемоглобин-144
мочевина-5.4
белок-56
ЩФ-104

Что скажите по анализам?
Спасибо за очень быстрый ответ. Будем пробовать Вашу схему лечения. Еще такой вопрос: как долго пить эти препараты? Курсами или постоянно? Еще раз Вам большое спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-21 14:26
Какой вес и сколько ей лет?
Все препараты, кроме Предуктала, для постоянного приёма.
екатерина 2019-12-21 14:57
Возраст 73 года
вес 59 кг
рост 157
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-21 15:58
По анализам имеются признаки хронической болезни почек, а также надо сделать тест на толерантность к глюкозе, для исключения предиабета.
Вашей маме надо ограничить употребление соли до 3 г/сут.
екатерина 2019-12-21 16:24
Спасибо Вам огромное. Если возникнут вопросы Вам напишу, если вы конечно -не против, и с Наступающим Вас Новым годом!