С Беталок зок на атенолол!

Спрашивает: роман
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, принимал две недели назад атенолол но при посещении кардиолога врач мне назначил вместо атенолола беталок зок и добавила предуктал, вчера на работе после обеда начала кружиться голова и до сих пор хожу как пьяный и слабость во всем теле и ломота в костях такое чуство что все время хочеться поттянуться(как бы мышцы ноют) возможно ли резкое головокружение от беталока или предуктала? Может лучше перейти назад на атенолол? И возможно ли с утра вместо беталок зок сразу принять атенолол не станет от этого хуже? И после начала приема беталока пульс то нормальный то большой, на атенололе пульс был более стабильный! Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

19 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-25 21:20
Здравствуйте, Роман! Переходите всё-таки обратно на атенолол, беталок Вам не подошел, можете перейти сразу. Описанные Вами симптомы, скорее всего, связаны с тем, что сильно понизилось давление от Беталока и Предуктала. А Вы увеличивали дозировку беталока до 50 мг или остались на 25 мг?
Роман 2020-03-25 21:49
Здравствуйте! Перешел на 50 мг, давление не сильно опустилось верхнее 125-140 нижнее 82-95 почти две недели было нормально не много кружилась голова но на работе резко стало плохо закружилась голова и слабость с ломотой и второй день такое состояние! Мне атенолол так же с предукталом принимать можно?
Роман 2020-03-25 21:50
И пульс один день нормально другой повышен постоянно плавает!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-25 22:09
Да, атенолол можете принимать вместе с Предукталом, только разграничьте время приёма, что-то утром, а что-то в обед.
Или возьмите Предуктал МВ 35 мг 2 раза в сутки, он намного легче переноситься.
Роман 2020-03-25 22:19
Понял спасибо! Какой будет результат напишу! С ув Роман
Роман 2020-03-25 22:21
А мне кардиолог сказал предуктал 80 мг и беталок 50 мг принимать сразу вместе!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-25 23:13
Есть пациенты, которые плохо переносят совместный приём этих препаратов, особенно Предуктала в дозе 80 мг. По-этому советую разграничить по времени или перейти на более лёгкие формы Предуктала.
Да, конечно, отпишитесь по результатам!
Берегите себя!
Роман 2020-03-26 07:22
Сегодня в 6 утра выпил атенолол пульс упал с 95 на 58-65 ударов это нормальный пульс?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-26 09:28
Доброе утро! Да, это нормально, следите, чтобы ниже 55 не падал.
Роман 2020-04-04 19:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем отличия предуктала и Триметазидина? Пью предуктал но цена его очень большая, возможно заменить предуктал на триметазидин? Так как цена последнего намного ниже предуктала а отличий вроде нет! Спасибо
Роман 2020-04-04 19:14
И еще хотел спросить меряю давление оно сейчас верхнее 120-125 нижнее 80-90 и не знаю как пить атенолол что бы давление не упало еще сильней? Пульс когда выпью утром 60-70 уд в минуту утром перед приемом 80-90, уменьшаю дозу на 25мг пульс повышаеться еще больше!
Роман 2020-04-04 19:20
Еще бывает не много тяжеловато дышать
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-04 20:06
Здравствуйте, Роман! Из практики оригинальный Предуктал действует намного лучше аналогов и меньше побочных эффектов. Если есть возможность лучше пройти 3-х месячный курс Предуктала, нет - тогда возьмите хорошие аналоги Антистен или Предизин.
По поводу давления, главное чтобы не было меньше 100/60 мм. Рт. ст. Предуктал (или другой аналог) пейте не в один приём с атенололом, так как он тоже может снижать давление.
Роман 2020-04-04 23:22
Атенолол принимаю утром а предуктал начал принимать после обеда, возможность в принципе есть пить предуктал, но думал зачем платить больше если с аналогами разницы нет а цена намного больше! И оригинальный предуктал кто выпускает?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-04 23:42
Оригинальный препарат выпускает Сервье, Франция.
Я Вас понимаю, действительно, между многими кардиологическими препаратами (оригинальными и аналогами) разница не существенная. Но с Предукталом иная ситуация, у него действительно оригинальная молекула и, кстати, это единственный метаболический сердечный препарат с доказаной в крупных исследованиях эффективностью.
Роман 2020-04-05 10:18
Вот только именно французкий препарат где купить весь предуктал что я спрашивал произведен в России!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-05 10:50
С тех пор как Сервье открыли свой завод в России, то вся продукция на российский рынок фасуется в таблетки сдесь, но сырье завозится из Франции.
Главное не попасть на фальсификат.
юрий 2020-05-12 01:29
Принимал атенолол чувствовал хорошо пульс норма, врач рекомендовал беталок зок и атенолол не принимать, но беталок не сразу успокаивает пульс, хотя принимаю, как только быаает повышенный до 200мг за сутки, а атенолол справлялся. Если отличие этих препаратов? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-04 15:55
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?