Давление и отеки при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с 20 неделе беременности начало подниматься давление до 14/90, отекаю ноги. От давления пила допегит все нормализовалось. Но допегит сейчас пропал из аптек, назначили нефидипин, но после него давление снижается на 2 часа и очень плохое самочувствие. Моча в норме. Может посоветуете чем заменить допегит и нефидепин? Мой врач в отпуске до 24 сентября.
Теги: гипертония при беременности
Категория: Кардиолог

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-16 11:04
Здравствуйте. Если ваш врач в отпуске Вам нужно обратится к терапевту, который ведёт беременных для коррекции терапии. Допегит, Нифедипин (если принимаете короткого действия) можно заменить на:
- Нифедипин медленного высвобождения (Нифедипин ретард, Нифекард ХЛ, коринфар-ретард и тд);
- Метопролол сукцинат (Беталок Зок, метопролол ретард) препарат выбора среди бетаблокаторов. С уважением, Л. А. Порфирьева