Давится слюной и не может сделать вдох

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10мес
Здравствуйте, дорогие врачи помогите пожалуйста, может дадите совет, к кому обратится и что нам делать. Сейчас моей дочке 10мес, с 9 мес она начала давится слюной 1-2р в неделю, давится так что не может сделать вдох (начинает как задыхаться) , становится как каменная, вся краснеет, я её беру на руки стучу по спинке, показываю как кашлить, прдношу к окну, что бы она смогла продышаться, минута и все становится хорошо, она активничает, играет, как будто и ничего не было. Происходит это когда она ходит и даже когда сидит, но когда сидит и происходит вот такое поперхивание слюной, она в этот момент запрокидывает голову, потому ей и тяжело продышаться. И все как всегда, на ручки, стучу и ребёнок в норме. Ходила к неврологу, та отправила на ЭЭГ, сделали, сказали что все хорошо, показала неврологу результаты, тоже сказала все хорошо. При этом говорит, если будет учащаться или усиливаться, вызывать скорую или перерастете,. Эти приступы не усиливаются, не учащаются, но они есть и меня очень сильно пугают. Помогите пожалуйста, что нам делать, куда идти. Развиваемся хорошо, больше ничего не беспокоит, кроме происходящего.
Добавлен: 6 декабря 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-09 10:52
Прошу извинить за задержку с ответом, но я быстро отвечаю на вопросы тех родителей, которые выбрали меня из двух детских неврологов на сайте, в связи с большим количеством обращений именно ко мне и для справедливого распределения нагрузки. Вероятно, что-то случилось со вторым доктором и Ваш вопрос завис на сайте.
А почему Вы решили, что эти состояния из-за того, что она давится слюной? Пишите.
Елена 2021-12-10 19:23
Здравствуйте. Спасибо что обратили внимание и ответили. Когда у неё начинают прорезываться зубы, начинается обильное слюне отделение и во время хождения или просто когда сидит(но дурачиться) она давится слюной и на какую то секунду пугается и не может откашлятся и сделать вдох, я ей показываю как кашлять, стучу по спинке и все проходит, но так бывает 1-2р в неделю однократно. Сейчас мы приболели, насморк и не знаю совпадение или нет, но неделю мы не давимся. Не знаю вернётся это или нет. Но хотелось бы узнать, если вернётся, к кому обращаться и что делать. Невролог сказала, что по ээг все в порядке, нсг делали в 6 мес, тоже все хорошо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-11 10:41
Здравствуйте. Обычно проблема не в повышенном выделении слюны - ее в норме очень много - а в недостаточном ее сглатывании. Если хорошо глотает твердую и жидкую пищу, то неврологических нарушений нет.
Но можете показаться еще ЛОР врачу на предмет аномального строения глотки, горла и др.
А также это может быть рефлюкс, а Вам кажется, что это слюна.
Елена 2021-12-11 14:20
Спасибо Леонид Ростиславович. Да, с глотанием пищи и жидкости все хорошо, значит нужно сходить к лор врачу и гастроэнтеролог.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-11 16:54
Именно так.