УЗИ признаки ликвородинамических нарушений

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Киста левой доли печени.
Здравствуйте! По УЗИ в 10 мес: Боковые желудки расширены, л-7,5; п-6,5. Передний рог 6, ликвор анэхогенный, субарахноидальное пространство расширено 5мм, цистерны мозга: большая 5мм, другие: расширена - 7мм. Все остальное в норме.
Невролог назначает лечение: пантокальцын, диакаиб, аспаркам.
Сейчас ребенку 1 год. Не ходит, ползает активно, много стоит и немного перешагивает у опоры, самостоятельно стоит нечасто и не больше 10-15 сек. Залезает на диван высотой около 45см, на ящик залезает и слезает. Сидит хорошо. Аппетит хороший, срыгиваний никогда не было. Вес в 11 мес 12кг, рост 80см. Дневной сон 1-2 раза (общее время 2-2,5 часа), ночной сон 9,5-10 часов. Ночью периодически крутится, иногда встаёт, но это связываю с беспокойством животика, т. к. при этом пукает.
Нужно ли лечить неврологию?
Заранее спасибо.
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-03 20:08
Нужно ли лечить неврологию?
- нужно, а как правильно и нужен ли диакарб - смотрите видео: Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать https://youtu.be/LGCIP9uuZDI