Кашель от слюны
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок давится слюной во время засыпания и во сне до кашля. Может вовремя не сглатывает ее, рот закрыт при этом.
Стоматолог, гастроэнеторолог проблем не выявили. Ребенок активный, но сейчас мало двигается, на улице час всего в день. Уровень гемоглобина чуть повышен (144).
Может проблема неврологического характера, посоветуйте?
говорит хорошо, буквы пишет, читает из 3 букв, спит хорошо.
Категория: Детский невролог
5 ответов
Может проблема неврологического характера, посоветуйте
- если глотание и питье не нарушено - то это не "неврология".
Обратитесь к ЛОР-у.
Екатерина 2019-11-25 13:34
Спасибо. Стоматолог сказала, что слюны нормальное количество, кариеса нет, патологий ЖКТ не выявлено. Нос дышит.
Сейчас тьфу-тьфу не давится слюной, но слюна подтекает сбоку во сне. Есть привычка грызть и облизывать губу при бодрствовании. В целом, ребенок очень активный и эмоциональный. Скажите, есть хоть какая-то возможность, что это проблема неврологического характера?
Это не зависит от количество слюны. Ребенок просто не глотает ее, как требуется. Проблема может быть психо-неврологического характера. Надо укрепить мышцы рта - что-то типа логопедического массажа.
Договориться с логопедом о проведении логопедического массажа