Затруднение прохождения пищи в горле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Расстройство пищевого поведения
Здравствуйте, переодически возникает затруднение приема пищи. А точнее прохождение пищи через горло. Не доходя до желудка, именно в горле! Она как бы стоит там и хочет выйти назад. Становится тяжело дышать. Но рвоты не было. Однако вчера уже чуть ли это не произошло. Это началось ещё около года назад, когда я ела плов, и происходило крайне редко. Аппетит у меня отменный и когда я голода, ем особенно быстро. Но ведь такая реакция не всегда. Так что пока могу лишь связать это с психосоматикой. Потому что в мыслях я запрещаю себе есть. И мечтаю не думаеть о еде, иметь к ней равнодушие. Кампульствное переедание имеет место быть. Подскажите пожалуйста, мои предложения верны? Или всё же что то другое? К какому врачу обратиться? С миндалинами все в порядке.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 11:24
Здравствуйте.

В первую очередь нужно обратиться к лор-врачу и обследовать гортань. В неврологии такой симптом есть при шейном остеохондрозе, при сдавлении или защемлении нервов, которые иннервируют гортань или стенки глотки, из-за чего происходит спазм. А также при ВСД, вегето-сосудистой дистонии, спазм происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Поэтому если у лор всё будет нормально, обращайтесь к неврологу очно, так как важен осмотр.
Платная консультация
Наталья 2019-10-19 22:06
Большое спасибо за такой развернутый ответ! Это большая редкость!