Давит в правом боку долго

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. Гастрит. Хр. Гастродуоденит. Хр. Холецистит. Пиелонефрит.
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Проблема боль в правом боку долгое время.
ФГДС гастродуоденит хронический. ГРЁБ 1 степени. Хронический холецистит.
Камней в желчном нет.

УЗИ с пробным завтраком:
Печень расположена обычно. Не выступает из под реберной дуги. Переднезадний размер правой доли 144мм, Лёвой доли 54мм.
Контуры четкие ровные. Структура однородная звукопроводимость нормальная. НВП не расширенна. Воротная вена не расширенна 13 мм. Холедох расширен 8 мм.

Желчный пузырь. 82*29- (V-3,7см3-100%) стенка2мм.
Пробный завтрак: через 5минут - 80*31мм-V-4см3-108%, через 20 мин-80*30мм-V-3,7см3-100%, через 45мин-67*30мм-V-3см3-81%.

Поджелудочная железа расположенна обычно контуры четкие ровные.
Размеры головка 28 мм, тело 15 мм, хвост 27мм.
Структура однородная. Вирсунгов проток не визализируется

Селезенка расположенна обычно. Размеры увеличены 136*70мм.
Контуры четкие ровные структура однородная перенхема средней эхогенности.

На протяжение всей жизни переодически падает гемоглобин. С детства ставили гастрит.
Не тошнит рвоты нет температуры нет. Ранее ставили жировой гепатоз похудела все нормально. Назначают урсосан и говорят само пройдёт но эта тупая боль постоянно хоть на стенку лезь. Сижу на диете года три и что то само не проходит. Давит ближе к центру прям вначале где начинается ребро. Когда лежу на Лёвом боку ничего не беспокоит. Утром встаю ещё терпимо к вечеру опя ты все давит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2020 года

5 ответов

Екатерина 2020-03-04 10:49
Заключение расширен холедох. ДЖВП по гипертоническому типу. Спазм сфинктера Одди. Незначительная спленомегалия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 17:57
Здравствуйте, Екатерина! Для дообследования желательно исключить хронические инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней и более, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-06 20:51
Спасибо огромное.
Екатерина 2020-03-06 20:57
Пью три дня и Дюспатолин и Урсосан. Один раз в день жидкий стул желтого цвета. Боль постепенно уходит практически ее не ощющаю. Теперь переживаю за стул. Лечение продолжать.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 16:46
Стул может быть за счёт отхождения желчи. Можно уменьшить дозу урсосана до 250 мг 1 р в день. При неоформленном стуле можно добавить фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.