Давит сердце, тяжело дышать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Осенью у меня была паническая атака (вызывала скорую, пульс подскочил до 156, давление 158/111), после чего я пошла проверяться к кардиологу. На очном осмотре мне прописали конкор кор (1/2 таблетки и грандаксин). Поставили артериальную гипертензию на фоне стресса. Конкор кор я пью до сих пор, пульс он урезал хорошо и давление скачет очень редком в основном когда сильно нервничаю. В последние две недели пульс опускается до 50-55 в состоянии покоя, при этом чувствую нехватку воздуха, давление и рези со стороны сердца. Иногда чувствуется ком в горле. Вчера я решила снизить дозировку конкора, выпила половину от половины таблетки. Вечером был небольшой стресс, перед сном пульс резко подскочил до 146, давление 138/90, я положила под язык метопролол, но рассасывать до конца не стала, так как пульс восстановился сам. Перед тем, как он подскочил я почувствовала резкую сдавленность в области сердца. Дышать тяжело периодически, как будто не хватает воздуха, но бывает, что дышу нормально. Испытываю лёгкую тревогу постоянно в связи с обстановкой в стране. Болит в области сердца на вдохе, а выдыхать тяжелее на выдохе. Могут ли это быть проблемы с сердцем? Особенно беспокоит то, что мне тяжело дышать временами. Эхокг делала в прошлом году летом, поставили пролапс митрального клапана 1 степени без регургитации, доп. Хорда
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-16 18:09
Добрый день! Скорее всего, происходит спазм сосудов сердца, так как повышает в крови количество стрессовых гормонов (адреналин, норадреналин, кортизол), по-этому Вы чувствуете сдавленность и другие сердечные симптомы. По-этому рекомендовано проходить курсы седативной терапии + улучшение психологического фона в семье, на работе и т. д.