Дакриоцистит

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброе утро. У меня дакриоцистит и сахарный диабет 1ст. Чиатала что при сахарном диабете нельзя делать оперативного вмешательства. Так как же быть?
Теги: зондирование, флегмона, малоинвазивные методы, бужирование как метод лечения дакриоцистита
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июля 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-07-06 23:19
Здравствуйте! Дакриоцистит (если он еще не перешел в флегмону слезного мешка) можно лечить малоинвазивными методами. В частности- промывание слезных путей растворами антибиотиков и антисептиков, зондирование. Это малотравматичные вмешательства, но если их окажется недостаточно, и будет показано оперативное вмешательство, то диабет не является противопоказанием, а лишь увеличивает риск осложнений. Для того, чтобы снизить вероятность неприятных последствий, на операцию нужно идти с компенсированным стабильным сахаром и по возможности пропить или проколоть заранее препараты, улучшающие состояние сосудов и микроциркуляцию (например, Танакан, Вессел Дуэ Ф и т. П.). В любом случае метод лечения дакриоцистита должен выбрать ваш лечащий врач-офтальмолог.
Наталья Александровна 2011-07-07 12:11
Большое Вам спасибо уважаемый доктор за ответ!