Д димер после ковида

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно переболел ковидом, было поражение лёгких 25 % Кт1.
Беспокоит уровень д димера
При референсном значении в лаборатории до 250, у меня результат 600.
Коагулология:
АЧТВ -31.4
Протромбиновое время 12,8
МНО 1,10
Протромбин по Квику 83,4
Фибриноген 3,31
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 февраля 2022 года

9 ответов

Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Эликвис для снижения д димера на 2 недели в дозе 2.5 в сутки
Артем 2022-02-17 17:35
Евгений Фёдорович, а могут ли быть последствия повышения д димера до таких значений? Тромбообразования итд
Это результат дисбаланса белков, тромбы образуются редко
Артем 2022-02-17 17:55
Спасибо
Артем 2022-02-22 00:50
Евгений Фёдорович, подскажите ещё пожалуйста. А есть ли последствия от преднизолона который вводили внутривенно 60 мг на протяжении недели?
Подозреваю что после него после больницы плохое состояние.
Спасибо.
Он был необходим. Быстро выводится при внутривенном введении.
Артем 2022-02-22 12:26
А сколько обычно длится его выведение? Уже как неделю выписался, а до сих пор слабость учащенный пульс и скачки давления
До 3 месяцев встречаются повышенные Д димеры. Пульс можно уменьшить бисопролол 2.5 полтаблетки в день