Citrobacter coseri

Спрашивает: Елена Маслова
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 2 месяца. Есть беспокойство в животике, проявляется бурлением и по ночам с трудом отходят газики (малыш тужится). В остальном бодр, аппетит хороший (мы на ГВ). Бывает орёт и капризничает часто (связываю опять же с животом). Обратились к врачу, сказали нам, что стул жидкий. Направили на копрограмму и микрофлору. Стул 1 раз в 1-3 дня. Вопрос, по результатам анализа выявили citrobacter coseri, нужно ли её лечить и обязательно ли антибиотиками? Фото анализов прилагаю. Спасибо заранее за Ваш ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 19:07
Здравствуйте, Елена! В копрограмме есть признаки умеренного воспаления в кишечнике. Можно провести лечение кишечным антисептиком энтерофурилом (суспензия) 100 мг (2,5мл) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Елена Маслова 2020-05-20 08:23
Наталья Евгеньевна, добрый день! Спасибо Вам за оперативный и исчерпывающий ответ! Скажите, пожалуйста, Стопдиар является аналогом энтерофурила? И ещё сдавали анализ на ЩФ, в нем также показатель завышен (прилагаю), нам посоветовали урсофальк для нормализации. Насколько этот показатель критичен, надо ли лечить или у ребёнка само может пройти по мере формирования и развития ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 21:03
Да, стопдиар - аналог энтерофурила, его можно принимать. Результат щелочной фосфатазы нормальный, у детей до года другие нормы.