Что за эта сыпь? И как ее лечить?

Спрашивает: Арсен 5
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, дочку укусил комар, пятно долго не проходило, а ранка становилась больше, потом рядом стали появляться такие же ранки маленькие, которые со временем тоже стали увеличиваться в размере. Далее на больших болячках появилась корочка, которая потом отпала, Показали дерматологу визуально посмотрев (не сдав анализы) сказал стрептодермия. Назначил левомицетиновый спирт, болтушку, синьку, фуркацин, супракс, банеоцин, в итоге лучше не становится болячек становится только больше. Супракс даем уже 6 дней. Не мочим. Как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-24 22:48
Здравствуйте, Арсен!

  1. Сколько времени существует проблема?
  2. Сколько всего очагов на коже?
  3. Болтушка с чем / компоненты?
  4. Банеоцин мазь? Три раза в день? Сколько дней мажете?
  5. Супракс в какой дозе?
  6. Не мочите?
Арсен 5 2021-07-24 23:06
1. Проблема существует 11 дней.
2. Очагов 25 штук.
3 Спиртовая болтушка с ментолом
4. Да Банеоцин мазь, три раза в день мазали, 6 дней мажем.
5. Супрапкс давала 8мг доза (давали 1 раз в день(вес ребенка 24 кг)
6 Не мочу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-25 01:11
  1. Диагноз верный. Это -стрептодермия = пиодермия = контагиозное импетиго.
  2. Лечение верное!
  3. Кроме фукорцин (не нужно, тем более так много очагов, разрешён с 18 лет), болтушки, Синьку, спирт -  не нужно!
  4. Оставьте только банеоцин мазь ,или крем фуцидин - 3 раза в день -до 10 -14 дней ,вообщем от начала лечения
  5. Супракс - подходит для лечения , 8 мл имеется ввиду? Вам так назначил врач? На сколько дней?
  6. Оак с формулой делали?
Арсен 5 2021-07-25 21:52
4. Я правильно понял, лечить только одним лекарством мазь банеоцин?
5 Супракс. Назначили 8 мл в сутки на 7 дней.
6. Оак не делали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-26 00:57
Да, при чем мазать не более 20 % площади всей кожи ребёнка вообщем, детская ладонь = 1%. Чтобы не было системной абсорбции и побочных эффектов!

Супракс - принимайте до 10 дней / обсудить с доктором ,очно! !!!

Сделайте обязательно: оак! - сейчас, а через 1 мес после болезни - оам и ЭКГ!

Вы не будете использовать фукорцин и посмотрите как регрессируют старые элементы ,  нет ли новых ...

Если на фоне лечения все равно появляются новые элементы - обязательно посетите дерматолога очно ! для смены антибиотика, возможно пересмотра диагноза / могут быть также  буллезные дерматозы, редко встречаются у детей по сравнению со стрептодермией /.

Если будут вопросы , пишите!