Что за болезнь и как с ней бороться?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько дней назад на стопке, возле косточки появились мелке точки, похожи на укус комара, только строчкой сразу чесалось, потом начали возле пальцев такой же строчкой и на пятке, сначала чесалось, мазала йодом, после чего они стали похожи на водяные пузыри и твердеют и болят
Через день начали появляться мелкой дробью на пальцах рук, но незначительно тоже чешется
Что это такое? И из-за чего?
Спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-10 23:27
Здравствуйте

Это дисгидротический дерматит.

Он часто обостряется в летнее время.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно крем Триакутан 2 раза в день на7-10 дней.

Йод отменить.
Ольга 2021-07-11 12:08
Здравствуйте Михаил Владимирович!
Вы сказали, что это дисгидротический дерматит, и обостряешься он летом, но у меня его никогда не было!
Дело в том, что две недели назад меня укусил кот, мне чистили
рану и сделали прививку против столбняка и все две недели я хожу на перевязки. У мне две дырки в ноге и все это время мне дожать внутрь раны антибиотик цефтриаксон и хлорофилипт, но рана не заживает и стать на ногу очень больно, прямо кость болит, а теперь ещё вот это - вся ступня в пузырях, как водянки
И все тело чешется, ещё мелкие пузырьки на пальцах рук
Может ли это аллергия на прививку или какой то препарат?
Огромное вам спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-12 07:19
Когда Вы задаете вопрос, надо подробнее описывать все обстоятельства.

Все равно это дисгидротический дерматит и рекомендации по лечению прежние.

Что явилось причиной этих высыпаний я сказать не могу.