Что такое ф23.20

Спрашивает: хххххххххххххххххххххх
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте,

первый раз ложился в псих. Отделение на несколько дней, диагноз не знаю, таблетки давали, после чего выписали, потом почти сразу же лег в другую больницу в другой больнице был поставлен диагноз ф23.20. был поставлен в 2018 году, лечение проходил с 22.08 по 05.10 после выписки из дневного стационара в пнд по месту жительства не пошел, лечение прекратил. После этого эпизода продолжил получать медицинское образование, ходил на практики, в том числе связанные со стрессом, а также делал манипуляции людям, обучение закончил, теперь думаю о трудоустройстве, получении прав, донорстве. Вероятнее всего стою на учете, после снятия с учета я смогу приступить к работе и получить права? Каким образом можно снять диагноз? Возьмут ли в армию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-05 16:36
Здравствуйте.
Острое полиморфное психотическое расстройство, обычно является временным диагнозом. Это острое состояние, которое проходит от нескольких дней до нескольких месяцев.
Если после 3-6 месяцев симптоматика болезни продолжается, диагноз может поменяться. При этом диагнозе ограничение социальных прав временное. Необходимо обратится в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.