Что случилось с обанянием?
Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Хр. Бронхит.
Здравствуйте, у моей матери вообще нет обаняния, бывает иногда чуть, чуть, что это может быть гайморит, остеохондроз шейного отдела позвоночника? Говорит, что болит пол головы. Может нада обследование, кт, мрт.
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2020 года

19 ответов
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-25 20:12
Здравствуйте, для начала нужен очный осмотр лор врача. Самая частая причина это полипоз носа, вазомоторный ринит, токсическое действие вирусной инфекции
Николай 2020-03-29 11:34
Она закапывала чистотелом, может всё там попалила?
детский лор 2020-03-29 16:26
Возможно травмировала слизистую. Для восстановления используется препарат Олифрин по 1 впр 2 раза в день
Николай 2020-03-30 08:16
Большое спасибо!
Николай 2020-04-04 10:07
А можно промывать носоглотку раствором питьевой соды, каждый день промываю и никакая зараза меня не берет?
детский лор 2020-04-04 18:46
Можно, если промывание не вызывает раздражения. Наиболее адаптированные среда для промывания носа это физиологический раствор.
Николай 2020-04-04 18:55
Спасибо вам за помощь!
Николай 2020-05-17 21:12
А если ежедневно промывать носоглотку раствором питьевой соды, может это защитить от короновируса?
Николай 2020-05-18 17:42
А если после промывания в носоглотку добавить немного стрептоцида?
детский лор 2020-05-18 20:59
С какой целью?
Николай 2020-05-19 11:44
Защита от короновируса
детский лор 2020-05-19 12:13
К сожалению коронавирус пока полностью не изучен и доказательной базы нет, какие препараты действуют. В рекомендациях ВОЗ с профилактической целью рекомендован к использованию гриппферон.
Николай 2020-05-19 16:10
А как же оксолиновая мазь, настойка полыни, средство от малярии?
детский лор 2020-05-19 17:12
Вопросы по лечению и профилактике коронавирусной инфекции рекомендую адресовать профильному специалисту- инфекционисту.
Николай 2020-12-04 19:43
Я промывал носоглотку раствором питьевой соды каждый день и заставил свою мать тоже, в результате коронновирус у нас прошёл в лёгкой форме, а у отца с двусторонней пневмонией, и отец с матерью живут в одном доме, всетаки помогает сода, вопрос ничего не случится если промывать носоглотку всегда?
детский лор 2020-12-04 21:45
С гигиенической целью нос можно промывать постоянно не чаще 1-2 раз в день
Николай 2020-12-05 08:11
Спасибо вам за ответ
Николай 2022-01-16 13:22
А может это у матери из за выдавливания позвоночных артерии