Как лечить Возомоторный Ренит?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет, долгое время пользовался сосудосужевающими каплями, без них нос не дышал вообще, со временем действия их снижалось по времени, уже капал их постоянно, в носу жгло, но обратился к ЛОРу по другому поводу Искревления Носовой Перегородки, пришёл к ЛОРу, она сказала что Искревление не значительное и на дыхание не влияет, отругала, сказала что долгое использование этих каплей вызывает Гипертонию, Брадикардию. В итоге этими каплями я сжёг себе слизистую носа и поставили диагноз Возомоторный Ренит. Прописали капать капли "Нозефрин", промывать нос Физ. Раствором, сделать Электрофорез. Как лечить, что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-03 07:36
Здравствуйте, все правильно вам прописали, вы начали лечение?
Владислав 2020-02-03 08:41
В каплях "Нозефрин" много побочных действий, промывание физ. Раствором говорят Отит вызывает, может вы что нибудь порекомендуете?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-03 08:50
Любой лекарственный препарат имеет побочные действия, если сравнивать нозефрин с сосудосуживающие каплями, то он более безопасен. Если у вас длительная зависимость без дополнительных лекарств вам не справится. Схема отмены зависит от частоты использования сосудосуживающих, если использование чаще 3х раз в день, тогда отмена постепенная с заменой на топические стероиды. Золотой стандарт мометазона фуроат или Назонекс (нозефрин аналог данного препарата). Вы используете мометазон по 2 дозы 2 раза в день в течении 14 дней, а затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца. Сосудосуживающие отменяете с уменьшением по 1 дозе в неделю до полной отмены.
Владислав 2020-02-03 09:12
На счёт промывание физ. Раствором промывать или нет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-03 10:09
Промывания проводятся с целью увлажнения носа если присутствует сухость и корки и в случае если есть выделения. Тогда вы промываете. При соблюдении правильной техники промывания отит не возникнет.
Владислав 2020-02-03 10:38
Расскажите как правильно промывать и чем?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-03 10:46
Есть 3 способа промывания душ, спрей и долфин. В каждом случае важно соблюдать положение головы, если вы используете спрей например Аквамарис голова прямо, если душ Аквалор голова набок и вводите раствор в верхнюю половину носа, при долфине голову хорошо наклонить вниз (в инструкции есть пошаговое фото).