Что с кожей пяток

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, что такое происходит с кожей на пятках? До того как ее намочить выглядит обычно, но стоит побыть в воде хоть 5 минут становится такой. Фото прилагаю.
Раньше была только полоска белая, думал натоптыши, наклеил салипод на пару дней, теперь такая пятка стала целиком. Счищаю пемзой, через два дня обрастает опять этим белым наростом. Обращался в местное квд, сдавал на грибок - не нашли, мазали на всякий случай залаином 2 недели как прописали, результата не дало. Сейчас мажу уродермом, но толку от него тоже не увидел. Проблема уже давняя, 7 месяцев не могу излечить. Ожирением и диабетом не страдаю рост 170, вес 65.
Теги: белая кожа на пятках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

16 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-04 23:29
Добрый день, на второй пятке тоже такие проявления? Есть маленькие дырочки на этом участке? Попробуйте сделать снимки крупным планом.
Денис 2020-04-05 07:55
Здравствуйте. На второй тоже есть, т. к клеил этот салипод на обе пятки, думаю от него так стало, дырочек нету. Если счистить пилкой, то за пару дней опять такой белый слой появляется.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-05 16:43
Что у вас с обувью, потливостью ног, запах от стоп? Работа с нагрузками на ноги?
Денис 2020-04-05 16:50
Во всей обуви стельки антистресс, потеют немного как обычно, зараха нету. Нагрузка в пределах 10000 шагов в сутки.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-06 10:21
В вашем случае нужно думать либо про бактериальное поражение (кератолиз) либо остаточное проявление химического ожога. В переписке окончательно сложно сказать. В любом случае крем уродерм нужно убрать. Воспользуйтесь сейчас антибактериальным кремом (эритромициновый или бактробан). Две недели. Затем можно прейти к мази Унибиол. Пишите в процессе.
Денис 2020-04-09 22:12
Хорошо, спасибо. Купил эритромицин мазь, мажу третий день, но пока сложно что-то сказать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-10 19:21
Да, пока мажьте. Посмотрим. Унибиол нашли?
Денис 2020-04-10 19:28
Нет, я не с Украины. В России, к сожалению, такой мази нет. Что-то похожее у нас называется "бальзам спасатель".
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-10 19:36
Это не то, я подумаю что подойдет из хороший мазей регенерирующих.
Денис 2020-04-16 19:39
Доброго времени суток. Мазь эритромициновая начала заканчиваться, вроде как помогла не много, меньше стала эта белая кожа нарастать и перестала так сильно разбухать, самое главное ее стало легче очистить пемзой. Но полностью не решила проблему, мазал даже на ночь под полиэтилен и сверху носки. Выкладываю фото того что есть на данный момент. Вопрос, купить повторно эритромициновую мазь или попробовать бактробан?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-16 21:26
Как долго эритромициновую мазь использовали?
Денис 2020-04-16 21:30
С 6го апреля, ещё на завтра, примерно, хватит тюбика.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-16 22:24
Возьмите еще тюбик. Пленка не нужна, старайтесь чистить по минимуму.
Денис 2020-04-16 22:25
Хорошо
Денис 2020-04-27 21:23
Добрый вечер. Прошёл 21 день на эритромициновой мази, осталось половину второго тюбика, как бы результат вроде и был, не так стала нарастать эта грубая кожа и даже вроде не стала такой красной в сухом виде. Но полностью не прошло. Заходил сегодня опять в квд, сдал повторный анализ на грибок, мало вероятно что он подтвердится. Врач попался другой, прописала формидрон 1 раз в день, сказала это дисгидроз и надо сушить кожу и избегать потливости, якобы когда высохнет- само отвалится лишнее. Предыдущий там врач говорила, что нужно наоборот мазать жирной мазью. Кто из них прав, я теперь в замешательстве. Вот фото того что есть на данный момент.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 08:43
Это может быть Аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия

https://agapovmd.ru/dis/skin/aquagenic-keratoderma.htm