Что с кожей лица

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Спасибо, я с детства была розовощокой, легко краснела. Я была у косметолога в нашем городе, сказала, что все нормально, просто близко расположены сосуды, поэтому краснею, лицо чистое, прыщей нет. Чистку мне не советовала. Посоветовала крем ля рош толеран для сухой кожи. Говорит просто сухая кожа, поэтому слегка шелушится и реагирует на холод. Единственное сказала можно сделать маску по желанию. Дерматолог сказала тоже самое, шелушится от холода, обогревателя в помещении. 1) Тоесть мне слишком волноваться за кожу не стоит? 2) Слегка розовый цвет лица может быть? 3) Нормально краснеть от стресса, умственных нагрузок? 4) Как перестать комплексировать из за розовых щек? 5) Нормально ли краснеть, быть розовощокой, особенно зимой на морозе, летом на солнце? 6) Розацеа нет? 7) Что у меня с кожей лица?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

26 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-09 11:40
Здравствуйте

У Вас просто тонкая и чувствительная кожа.

Волноваться не стоит.

Розацеа сейчас нет, но в будущем может возникнуть.

Используйте крем Толеран, который посоветовал косметолог.
Анна 2019-12-09 11:46
Спастибо. !) А шелушится может кожа лица зимой от перепада температур, централизованного отопления, обогревателя в помещении? 2) Нормально ли краснеть? 3) Розовый цвет лица это нормально? 4) Можно пока пользоваться жирным кремом нивеа, просто сейчас финансово сложно купить крем толеран?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-09 12:29
Шелушиться кожа может от внешних воздействий.

Розовый цвет лица и покраснения лица это нормально.

Жирным кремом пользоваться можно.
Анна 2019-12-09 13:42
Спасибо
Анна 2019-12-09 18:45
Как избавиться от шелушений на лице? Или стоит потерпеть зиму, потому что это сезонно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-09 21:31
Продолжайте мазать увлажняющим кремом.
Анна 2019-12-09 21:35
Спасибо
Анна 2019-12-10 18:22
Нормально ли краснеть от стресса? Просто я, когда нервничаю краснею, горят щеки, покрываюсь пятнами. 2) Через сколько проходят пятна и краснота от нервов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-10 20:11
От стресса краснеть нормально.

Время исчезновения покраснения у всех индивидуально.
Анна 2019-12-10 20:58
Спасибо
Анна 2019-12-13 07:13
1) А через сколько проходит шелушение кожи лица? 2) Или это может быть сезонно, в связи с зимой, перепадом температур, отоплением, обогревателем и надо потерпеть? 3) Шелушение это опасно и болезнь? 4) Можно ли мазать бепантен на лицо, на него не должно быть аллергии? 5) Может шелушение возникнуть если наносила совсем немного флуцинар? 6) Шелушение может пройти само? 7) Достаточно ли наносить на кожу жирный крем нивеа в железной банке? 8) Можно ли наносить на лицо бороплюс? 8) Можно ли наносить на лицо где шелушение основу под макияж и вв крем и можно эти участки мочить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-13 15:48
Изменения на коже могут быть связаны с воздействием факторов окружающей среды.

Гормональные мази, Флуцинар, наносить на лицо не надо.

Для нанесения на лицо выберите какое-нибудь одно увлажняющее средство. Применение разных средств может дополнительно раздражать кожу.

Мочить можно, косметику наносить можно, но осторожно.
Анна 2019-12-13 18:10
Спасибо, я флуцинаром не злоупртребляла, просто появилось красное пятно на лице, я немного нанесла и на утро прошло. Так делала дважды с перерывом в месяц. 1) Тоесть по поводу шелушений волноваться не стоит? Они приносят эстетический дискомфорт. 2) Почему под шелушением краснота? 3) Я пока пользуюсь нивеа просто хочу знать на будущее можно ли бепантен и бороплюс на лицо и помогают они от шелушений?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 12:01
По поводу шелушений волноваться не стоит.

Бепантен и боро-плюс применяются по показаниям. Вам они не нужны.
А 2019-12-17 12:19
Спасибо, я пью рыбий жир, мажусь кремом нивеа, шелушения почти ушли, но на их месте появились маленький прыщики без гнойничов, они немного шелушатся и находятся на месте пор. 1) Что это? 2) Нужно от них избавляться или пройдут сами? Я стараюсь не есть жирное, сладкое, исключение было день рождения, ела торт и роллы. 3) их немного штук 4 на фото почти не видно.3) Я принимаю ок, но перед месячными появляются пятна, могут быть прыщики за 2 недели до месячных? 4) Это угри?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 16:32
Как я могу сказать "Что это? ", если их почти не видно?
Анна 2019-12-17 16:47
Спасибо, извините за дурацкий вопрос. Просто я очень себя накручиваю и поняла, что проблема зацикленности и комплексов по поводу лица психологическая. Еще раз спасибо за консультацию.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 19:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2019-12-17 19:45
И еще, простите, хочу спросить несколько прыщиков допустимо на лице или это заболевание? Когда нужно идти к врачу и беспокоится из за высыпаний? Просто их у меня немного, они не болят, без гнойничов, не очень заметны, появляются не часто, единственное доставояют эстетический дискомфорт. Потом сами исчезают и появляются на месте шелушения, на месте пор на лице. За такое стоит волноваться? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 20:42
За это волноваться не стоит.

Кожа человека не может быть идеально гладкой.

К врачу стоит обращаться, когда высыпания уже заметны окружающим.
Анна 2019-12-17 22:27
Спасибо
Анна 2019-12-20 17:52
А могут появляться прыщи перед месячными при приеме противозачаточных?
Анна 2019-12-21 12:11
Спасибо
Анна 2020-03-05 09:09
Посоветуйте витамины от сухой, шелушащейся, склонной к раздражениям кожи, для волос, ногтей, чтобы помогли от весеннего авитаминоза. Или просто общий витаминный комплекс от усталости и для кожи. Просто я думаю начать принимать волвит и рыбий жир? Они совместимы? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-05 11:09
Поливитамины не влияют на состояние кожи.

Можете принимать любые витамины.