Что принимать при бронхоэктатическом заболевании?

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктатическое заболевание
Здравствуйте, у меня бронхоэктатическое заболевание с 2012года. В этом году была бронхопневмония(невирусная!) Лежала в стационаре. Пролечили плохо, снова спустя месяц легла в другую клинику. Спустя месяц сделали ещё раз КТ, который показал теперь ещё и бронхиолит и эмфизематозная булла (5мм) одного легкого. Никакого лечения кроме как ингаляторов по этому результату не назначили. Но вот уже два дня как жутко болит под лопаткой, не могла ни прилечь, не уснуть. Со. Сейчас Колю цефотаксим. И ещё хочу пропить Азитромицин 6ней по 500мг. Скажите пожалуйста, что ещё можно принимать, может параллельно. ? Может, с буллой что, увеличилась. (прошло 22 дня с момента КТ последнего). Цефотаксим совместим ли с азитромицином.?
Кровь сдавала много раз, лимфоциты повышены 44, . Анализы на секрецию сдавала, там стафилококк и rothia mucilaginosa. Ингаляторы не делаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-25 19:32
Азитромицин при хронических легочных заболеваниях малоэффективен. Антибиотики стоит давать только при обострении в виде лихорадки более 38 в Вашем случае минимум на 15 дней
Мила 2021-06-25 19:41
Ждать? Чего ждать? Пока крякну?! А что делать с болью? Повторюсь, я не могла спать и лежать от боли! Может жидкость, может вздутие стало больше. Температура третий день держится может и не сильно высокая, но есть, начала сильно потеть. Цефотаксим Колю второй день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-25 19:52
Сильная боль требует срочного кт и консультации невролога. Ждать не предлагаю. Но легкие не болят.
Мила 2021-06-25 19:55
Азитромицин помогает сбивать и вообще избавляет от температуры. Препарат против многих вирусов, стафилококков и других, он у меня точно есть! Потому он нужен Стафилококк часто присутствует при хронических заболеваниях. От Вас я ничего не услышала, кроме как «Подождите») Поняла Вас)
Мила 2021-06-26 08:04
Снимок делали 22дня назад. Всё, что на снимаем рассказала. НЕВРОЛОГ ТУТ НЕПРИЧЕМ! Здесь нужен грамотный пульмонолог! Не педиатр! Надеялась его хотя бы здесь встретить)
Хочу услышать комментарии от других врачей
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-26 10:01
В лёгких нет болевых рецепторов. От слова совсем.
Мила 2021-06-26 10:19
Знаю, что нет. Но такая боль всегда присутвововала при заболевании лёгких, те пневмония, то плеврит был. А сейчас уверена это связано с эмфизематозной буллой! Это я и хочу понять, снимок есть на руках, но что делать дальше? Как лечить? !
Вас послушать, так у человека всё в порядке! Ничего ему не надо! Неудивительно! Ничего нового я от Вас не услышала! .) )
Если есть грамотные пульмонологи, с удовольствием выслушаю их
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-26 19:49
Полегче на поворотах   Требую уважения.  Лечения без обследований никто не назначает. И особого желания не возникает помочь.  Аллергия? Вы вакцинированы? От гриппа? Пневмококка? Ковида?
Мила 2021-06-26 20:27
Нет! И не собираюсь! И Вам не желаю этого!
После сразу крякну, не сомневаюсь!
Мила 2021-06-26 20:31
Обследовалась уже сотню раз! И дважды выписалась со стационара. Снимок КТ делала 23дня назад, повторяюсь! На КТ описание, бронхоэктазы, бронхиолит и эмфизематозное вздутие одного легкого! Кровь, все в норме, кроме лимфоцитов-они повышены, 44. Что ещё? Обследуюсь, но лечение не назначается. Бестолковое! Я по-моему ясно все написала, яснее некуда.