Что посоветуете, или пройдет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте, заболела 20 декабря 2022 года, была слабость, температура, кашель. Сильная ломота в ногах, пояснице сильно болел нос и заложенность носа. Ходила к врачам сказали грипп тест на ковид отрицательный лечилась противовирусными от омнитус, лефлобакт 8 дней, так же ещё пила бромгексин, Амброксол это все в разные дни, нос лечила.
Дело в том что посей день мучает кашель, может быть стоит ли делать рентген мокроту собрать не могу, она как будто есть, утром, а как будто её и нет, за слюну тоже платить я не хочу деньги, что посоветуете пойти сдать рентген, и пойти сдать платные анализы крови, и когда терапевт слушала лёгкие, сказала хрипов нет, но это ещё было 22 декабря сказала жёсткое дыхание, бронхитами болею я давно и часто. Болела в сентябре 2022 года.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2023 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-14 21:21
Курение? Аллергия? Голосовые перегрузки?
Светлана 2023-01-15 07:34
Не не курю, нагрузок нет, я не учитель, аллергии вроде тоже нет, а там кто его знает, в доме попугай живет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-15 11:31
Это остаточный кашель. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Попугаи, я слышал долго не живут)
Светлана 2023-01-15 12:01
Спасибо большое, у моего соседа живет уже 14 лет попугай.
Светлана 2023-01-15 16:13
Скажите а анализ крови, мокроты, снимок лёгких не надо делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-15 17:15
Если через 2 недели будет что-то оставаться стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е
Светлана 2023-01-16 20:32
Здравствуйте сдала анализы, повышены лимфоцииы и распределение тромбоцитов, уже не первый раз распределение повышено, что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-17 06:08
В целом анализ хороший, повышенные лимфоциты бывают 2-3 месяца после перенесенного воспаления. Это клетки памяти, они содержат информацию о возбудителям и постепенно уменьшаются. Также после воспаления может страдать и восстановление тромбоцитов, при производстве могут быть разные. Лечения специального не требует. Что по самочувствию?
Светлана 2023-01-17 07:15
Здравствуйте, кашель, вазомоторный ринит сижу на назонексе, а так нормально, мне давно надо уже операцию делать говорили.
Светлана 2023-01-17 08:07
Кашель прям до рвоты, как-будто щекочет что-то, я наверное никогда от него не избавлюсь, астма началась похоже по сути я уже год кашляю, а когда грипп так еще сильнее, и никто не можно мне помочь, то от гэрб говорят кашель, то от носа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-17 20:06
Для исключения астмы нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, но не сейчас, а где-то через месяц