Что означает результат данного анализа?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Мастопатия, других хронических заболеваний нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ:
цитологическое исследование
1. качество препарата:
экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного, базально-парабазального слоев. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Атрофический тип мазка. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.

эндоцервикс - в полученно материале обнаружены клетки плоского этителия промежуточного и базально-парабазального слоев. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфилльтрация.

3. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-08 10:27
Здравствуйте.
  • В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены - онкологии нет
  • Атрофический тип мазка - логично в менопаузе. Будьте здоровы