Что означает отсутствие пневматизации верхушки пирамиды левой височной кости
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Надсегментарная вегетативная дисфункция и проблемы с носом кистозно-полипозный синусит, гребень.
Здравствуйте, в 2009 году было по МРТ выявлено образование, дополнительно было проведено КТ и МРТ с контрастом для исключения невриномы 7чмн слева.
По последнему МРТ с контрастом в 2010 образования мисключили, но пишут, что сохраняется отсутствие пневматизации верхушки пирамиды левой височной кости. Что это значит? На протяжении 9 лет в левой части лица ощущение дискомфорта и при открывании рта в ухе шуршание. Данные ощущения не постоянны, а появляются на фоне стресса или внешние раздражители: холод, жара и др. Основное заболевание: надсегментарная вегетативная дисфункция и проблемы с носом кистозно-полипозный синусит, гребень.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 октября 2019 года

11 ответов
Ирина 2019-10-29 08:38
Очень жду ответ на свой вопрос.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-29 16:51
Здравствуйте. Выложите снимки на сайт.
Ирина 2019-10-29 20:23
К сожалению, снимки с переездом затерялись. Нигде нет описания про отсутствие пневматизации. Остались только расшифровки КТ и МРТ Хотелось бы понимать, что это за процесс и что от него ожидать в будущем.
нейрохирург 2019-10-29 21:01
Почему я прошу снимки, во первых само исследование зависит от укладки головы, может быть ассиметрия, и неточность в описании. Во вторых- может быть просто засветка от кости. В третьих-объективное видение данного специалиста. Поэтому мне нужны снимки. Вообще, на верхушке пирамиды не должно быть воздуха, он находится в воздухоносных пазухах и сосцевидном отростке. Если там есть какие-то изменения, то это может быть склероз кости в этой области.
Ирина 2019-10-30 06:15
Уважаемый Руслан Романович! Я Вам очень благодарна за ответ. Невролог меня срочно направляет на Мрт с контрастом, потому что по заключениям считает, что мне ничего не исключили. Я вам чуть позже направлю все заключения.
нейрохирург 2019-10-30 09:03
Хорошо. Я не каждый день на сайте. Если будет время, посмотрю конечно.
Ирина 2019-10-30 10:16
Направляю первое заключение.
Ирина 2019-10-30 10:17
И второе контроль
нейрохирург 2019-10-30 14:53
Проводите МРТ с контрастом.
Ирина 2019-10-30 18:44
Что-то может быть? Вы исключаете склероз кости? Что значит в данном случае отсутствие пневматизаци?
нейрохирург 2019-10-30 20:51
Этим исследованием отметутся все подозрения.