Помогите пожалуйста оценить результаты МРТ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 58лет, помогите пожалуйста оценить результаты МРТ: На серии МР-томограмм выполненных в аксиальной и сагиттальной плоскостях в режимах Т1, Т2 взвешенных изображений и FLAIR интра-супра-инфра(в полость основной пазухи) - ретроселлярно по ходу ската и параселлярно слева определяется дополнительное образование, с относительно четкими неровными контурами, размерами 38x32x39 мм, прилежащие отделы левого большого крыла основной кости утолщены, низкой интенсивности на Т1. Образование распространяется на левый кавернозный синус, левая внутренняя сонная артерия проходит в толще образования, сужена до 2 мм, правая внутренняя сонная артерия обходит образование по периферии-5мм. Виден масс-эффект на супра-, параселлярные и цистерну моста, прилежащие отделы левой височной доли, хиазму, зрительные нервы. В левой височной области определяется аналогичное образование, размерами 20x6x17мм. На постконтрастных Т1-взвешенных изображениях в аксиальной и коронарной плоскостях определяется интенсивное контрастное усиление образования с накоплением вдоль намета мозжечка. Образование в левой височной области также накапливается контраст. Патологических изменений со стороны мозолистого тела не выявлено. Остальные базальные цистерны мозга не изменены. Пневматизация видимых отделов околоносовых пазух и височных костей не нарушена. Патологических сигналов в костях черепа не выявлено. Краниовертебральный переход не изменен. Заключение: МР-признаки интра-супра-инфра-ретро-, параселлярного образования слева, с инвазией правого кавернозного синуса, гиперостозом левого большого крыла основной кости (менингиома). Пластинчатая менингиома левой височной области.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ
Альфред Владикович Хамаян
нейрохирург 2016-11-20 18:57
Здравствуйте. На предоставленном заключении МРТ-головного мозга описывается менингиома (опухоль головного мозга). Для точной постановки диагноза необходима очная консультация нейрохирурга и онколога. Данное заключение не является медицинским диагнозом и не может расцениваться как правильное.