Результат ЭЭГ у ребенка, при апноэ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Добрый день! Ребенку 2,9 не частые апноэ во время сна. Нейросонография в норме, УСН шейного отдела признаки гипермобильности двигательных сигментов С2-С3. По ЭЭГ заключение: Запись при открытых глазах. Определяется полиморфная активность с преобладанием колебаний частотой 5-6-7-8в сек., сниженной амплитуды. Зональные различия сглажены. Выявляется локальное замедление фоновой ритмики в левой височной области в виде сгруппированных медленных колебаний 3-4-5 в сек., заостренной формы. На РФС усвоение ритма отсутствует. На ГВ(эквивалент) сохраняется фоновый характер активности. Электрогтнез в пределах возрастной нормы. Срединные структуры не вовлечены. Определяются локальные изменения в левой височной области. Эпилептиформной активности не выявляется. Помогите, пожалуйста, понять результат ЭЭГ. Спасибо!
Добавлен: 13 февраля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-16 13:19
Екатерина Добрый день!
Выявляется локальное замедление фоновой ритмики в левой височной области в виде сгруппированных медленных колебаний 3-4-5 в сек., заостренной формы. Определяются локальные изменения в левой височной области.
- это может быть признаком отклонений в структуре-строении мозгового вещества в указанной области.
Так ли это, можно проверить с помощью МРТ.
Но в связи с особенностями МРТ в этом возрасте (могу дать ссылку на мое видео для родителей по этой теме), исследование может быть хуже, чем болезнь, если она у Вас есть.
Так что правильно оценить выявленной отклонение и решить, надо ли дообследование, может только врач, осмотревший и знающий Вашего ребенка.