Снижение пневматизации с/о слева с наличием признаков склеротирования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Ребенку 15 лет, сделали Р-геннограмму височной кости по Шюллеру. На Р-геннограммах височных костей в укладках по Шюллеру: тип пневматизации височных костей смешанного характера. Справа: пневматизация выражена удовл. С выраженной пневматизацией ячеистой структуры и четким прослеживанием перегородок между ними. Слева: клеточно-ячеистая стуктура прослеживается не четко, вследствие выраженных склеротических изменений. Деструктивных изменений не определяется. Предлежание синусов отчутствует. Заключение: снижение пневматизации с/о слева с наличием признаков склеротирования. Что это такое? Чем грозит ребенку в дальнейшем?
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Судя по снимку, у ребенка хронический средний отит, поскольку есть признаки слероза в стадии обострения. Со временем возможно снижение слуха с левой стороны.
p. s. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-04-15 06:40
Спасибо большое, Ирина Юрьевна!