Что написано в заключении

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте. Прошёл МРТ. Не могу понять. Заключение: Заключение: дегенеративно-дистрофически изменения грудного отдела позвоночника. В сегменте Th7-Th8 задняя фокальная протрузия, без компромессии корешков.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-03 14:57
Добрый день.

Заключение означает остеохондроз в грудном отделе позвоночника 2-3 стадии с наличием начальных признаков выпячивания межпозвонкового диска без сдавления нервных корешков.
Саша 2020-02-03 15:49
А это обознает операцию или можно можно лечиться препаратами?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-03 16:00
Лечится изменением образа жизни, регулярными физическими нагрузками и курсами мануальной терапии. Отличный эффект дает плавание в бассейне. Всё это нужно для укрепления околопозвоночных мышц и, тем самым, разгрузки позвоночника.

Препараты нужны, если возникают боли, для ее снятия.