Что нам делать сейчас? Возможно ли заражение?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Мы живём в доме и у нас живёт дома декоративная крыска, ей 6-7 месяцев, живёт она у нас в аквариуме. Мы её отпускает побегать по дому. Она бегает, но тут мы забыли закрыть крышку и она бегала дольше обычно, бегала она в этот раз 30-40 минут. И за стенкой мебельной (шкаф), а там у нас есть пена она любит её грызть. А ещё возможно она могла забежать на кухню, а не так давно мы вывели диких мышей, но вот не знаю какашки диких мышей там могут остаться. У меня есть вопросы:
1) Что если наша декоративная крыска могла контактировать с какашка и диких мышей?
2) А если нашу коыску укусил и дикие мыши, что будет и как нам этот проверить?
3) Может ли наша крыска стать бешенной от укуса или от контакта какашек диких мышей?
4) Что будет с крыской если она грызла пену строительную за шкафом?
5) Что нам делать сейчас?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 17:58
Наталья! Вы должны обратиться к вет. Врачу. Мы не занимаемся болезнями зверей. Мы лечим людей. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-08-11 15:40
Я сегодня ехала на велике и лежала собака около дома я её не заметила и проехала мимо неё, но она набросились и побежала не в мою сторону, а в сторону дерева (наверное к кошке)

1) скажите пожалуйста мне грозит бешенство?
2) гуляла с подругой и она когда разговаривает, то у неё слюни вылетели на меня (они прилетели мне над губой и на щёку) . Что будет? Нужны чистить зубы или полоскать хлоргексидином или же просто водой достаточно, но время уже пошло где-то 30 минут после этого
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-11 22:27
Наталья! В этой ситуации нет опасности заражения для вас. Только если вас укусит животное клыками, тогда вы должны пройти осмотр у врача в травм. Пункте.
Платная консультация
Наталья 2020-08-17 09:36
Где-то год назад у нас были мыши дикие, но мы их вывели мышеловками и отпугивателем, и кота завели. Сейчас мышей нет. Но дело не в этом у меня есть канцелярские гвоздики и я всера когда заказывала лист бумаги к стенке э, то проткнула сете палец этим гвоздики, он не ржавый, но я боюсь что он валялся на полу год назад и возможно им могла уколоться дикая мышь, что со мной будет? Я сразу же обработала хлоргексилином
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-17 10:55
Наталья! Этот гвоздик тоже не может быть фактором передачи опасной инфекции. Это обычная бытовая ситуация.
Платная консультация
Наталья 2020-08-17 11:22
Деже если к примеру мышь им(гвоздём) укалывалась, а потом я через год, но не до крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-17 14:18
Наталья! Да, не может быть опасно, это про гвоздик.