Усталость у ребенка
Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенок стал устовать после небольшой пробежке, раньше бегал чуть больше но не жаловался что устал, тут в парке пробежал с остановками, после ехал в машине мину 35, пришел домой говорит хочу лечь, дошел до дивана хотел лечь, но увидел игрушки и стал играть. И вечером был как всегда. Вчера опять немного пробежал правда на большой скорости, в машине жаловался что ему жарко и он устал, ехали мину 10 и около дома немного побегал пришел поел сказал спать хочу, прилег на 5 секунд и как обычто стал играть, спать еле уложили, баловался. Когда играет на площадке он почти не бегает, но активно лазиет и поячется и не жалуется на усталость. Недавно были у врача по вашему совету, после болей в животе и рвоте перед рвотой он чувствовал запах, врач сказала что мрт не нужно, моча в норме, вот анализ крови не назначили. Меня пугает усталость после бега, пробовала сегодня с ним побегать чтоб последить, он пробежал маленький круг сказал что устал и вообще бегать не хочет. Активно играет, дома и на улице. Ведет как обычно. Читала что усталость после минимальной нагрузке может быть симптомом рака. Как отличить? Мне идти опять к врачу с таким вопросом? На что еще обратить внимание? Муж тоже заметил что в мяч не очень хочет играть, мало бегает и говорит устает. Но ведет себя обычно. Подскажите сто это может быть? Очень переживаю! Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 10 октября 2019 года

7 ответов
Добрый день. В такой ситуации желательно проверить сердце. Сделать УЗИ сердца и ЭКГ.
Ника 2019-10-11 14:28
Спасибо! Я об этом думала, сходим к врачу поговорим. Нам делали экг только при рождении. Вчера он пробежал мтров 400 со мной потом правда сели сразу в машину, но он не жаловался и сразу попил и сел кусок хлеба, через полтора часа пожаловался на живот прилег сам, лежал минут 5 сказал хочу в туалет, сходил и тут же все прошло. Был весь вечер бодрый. Как вы считаете мне не надо волноваться за его то устал, но живот так у нас года 1.5. Побаливает. Доктор говорит это норма. За последний месяц столько всего получилось что я уже везде вижу симптомы рака. Как отличить просто усталость от усталости при раке особенно у детей ведь они не понимают иногда что устали или забывают. Он активный, только вот с бегом проблемы. Спасибо!
При раке усталость только уже на поздних стадиях (3, 4). Тогда есть и другая симптоматика, и изменения при обследованиях. Так что за онколонию не переживайте. А сердечко проверить стоит.
Ника 2019-10-29 04:21
Спасибо! Запишимся к врачу. Но я все беспокоюсь по поводу усталости читала что это бывает первым симптомом при раке и других симтомов может и не быть. Сегодня после еды сразу он опять сказал что устал и надо посидеть сел на пол, через минуту лег на пол, полежал минуту. Я спросила почему лежит он сказал что чуть чуть устал тут же встал и стал играть и танцевать. Как это по вашему. Целый день активный. Раньше он так не делал. За чем последить? Может еще есть на что обратить внимание? Очень переживаю! Спасибо!
Обьем пищи был обычный? Растройства стула нет?
Ника 2019-10-29 13:14
Да, ел как обычно, стул нормальный. И несколько дней назад он пошел на праздник на улице, ждал его, но побыл там не долго сказал устал пошли домой. Но дома вел себя как обычно играл, танцевал. Он часто говорит уста имеет ввиду от какого то дела, говорю пошли на подготовительные при садике, он говорит я устал туда ходить, не хочу учиться, ему там не нравится. Но праздник он ждал. Вот и переживаю, что это уже как раз пятый за месяц, но правда такая усталость на короткое время на две минуты и потом все нормально. Он маленький и может чего то не понимать. На что обратить внимание? Можно как то проверить дома его? Спасибо!
Вы понимаете, ребенок действительно под словоми"устал" может подразумевать разное. Ему может просто не нравится. Если бы он действительно устал, то не смог быть активным дома. Не думаю что есть повод для волнения.