Что это ревматизм или что то другое?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, как Вы думаете что это может быть? Началось года три назад болела поясница, отдавала в ягодицу и правую ногу, ногу вообще не могла поднять, пошла к травмотологу сказали ишеас, далее проходит. Но поясница когда ложусь прямо ноет но не всегда. Далее стало болеть плечо левое, было не поднять руку, через время проходит. Иногда болят мышцы спины. По женски все нормально, гастрит имеется. Наблюдала за такой вещью что спина и нога могут заболеть от обуви, по ходу неудобной. Ходила анализы сдавать СРБ 9.8. Вес 104 при росте 1.70, стараюсь снизить. Но поясница ноет часто. И по телу так и ходит особенно весной и осенью то по спине, то пояснице, то по ногам. Иногда на ноги не наступить после пробуждения, но проходит время скажем полчаса и все проходит. У моей мамы такое тоже было с 55 лет. Теперь она ели передвигается, у неё всё болит, а так всё тоже самое что и у меня. Наследственность? Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-09 14:05
Уважаемая Лидия,

диагноза "ревматизм" уже около 40 лет как не существует и проявлялся он совершенно по-другому. Описанные Вам симтомы соответствуют люмбоишиалгии ("радикулиту") и связаны, наиболее вероятно, с грыжей межпозвонкового диска.

С уважением, Андрей
Лидия 2020-10-12 21:16
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста СРБ почти 10 может быть при грыже межпозвоночного диска?
Лидия 2020-10-12 21:12
Добрый вечер, спасибо за ответ большое. Скажите пожалуйста СРБ почти 10 может быть от позвоночника?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-12 21:55
СРБ может повышаться при очень многих состояниях. В случае избыточного веса, например, он в приципе всегда повышен. Это повышение не значительно (если речь идёт о норме менее 5) и Вашими жалобами в настоящий момент не связано.
Лидия 2020-10-13 16:34
Здравствуйте, а что именно может сопровождать поднятие Срб 9.8? Я просто подумала может у меня аутомонное заболевание, раз болят мышцы почти каждый день то в верхней части, то в нижней, то в плечах, то в кистях то в локтях, и так с переодичностью то одно, то другое. Ещё ГЭРБ поставлен, возможен ли от него? Причем когда прихватило сильно поясницу и ногу было не поднять вообще, только с помощью помощи руки СОЭ было 40, потом прошло СОЭ стало 12. А СРБ остаётся в пределах 9.8. Я переживаю за повышения СРБ. С чего начать чтобы понять от чего СРБ повышен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-13 16:38
В Вашем случае почти наверняка причина - избыточный вес. Это не значительное увеличение, почти наверняка физиологическое. У Вас стрессов не было последнее время?
Лидия 2020-10-13 21:54
Добрый вечер, спасибо за ответ стрессы часто бывают. Скажите пожалуйста, а что делать со спиной и мышцами, они не болят, а тянут, а бывает и после этого ещё почесывается это место?
После сна на две ступни больновато вставать, не всегда правда. Заранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-13 21:59
Я думаю, что боли в мышцах носят психосоматический характер и связаны с сильными стрессами.

Вы, конечно, можете сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения. Но я почти уверен, что он ничего не покажет.

С уважением, Андрей