Блуждающие боли в мышцах

Спрашивает: Пётр Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хобл Астма
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
У меня блуждающие боли в мышцах.
Боль длится уже 3 месяца и я от нее устал.
Появилась в области поясницы, думал, что радикулит. Стал лечить мазями: Капсикам, Аэотал, Диклофенак, Клодифен. Таблетки обезболевающие: Ибупрофен, Диклофенак, Немисил шипучку.
Пояс Верблюжий и пояс собачий, заводские.
Боль притуплялась, но болезнь не проходила. Через неделю она в пояснице прошла, но сместилась в левую, нижнюю часть спины, где внизу заканчиваются рёбра. Через несколько дней боль сместиласьв заднюю правую часть спины.
Потом она сместилась в область радикулита и одновременно переднюю часть груди, на 5 см ниже соска. Сейчас болит поясница и верхняя часть попы.
Боль очаговая, исходит из одной точки и распространяется на ближайшую область. Болевой очаг около 10 см. Днем, после мази и обезболевающих болт поменьше, терпимо. Первая сильная боль с утра, сразу, как только после сна хочу подняться с постели. Поясницу разламывает. Боли острые, пронизывающие.
Анализы показывают
Ревматоидный фактор. Завышен. 55 ед. При норме 0 – 14
Витамин В12. Завышен. 1700 ед. При норме 180 – 914 ед.
Может быть это влияет на мои боли?
Или Невролгия?
Или Вегето- сосудистая дистания?
Не знаю, что мне делать и чем лечиться. Вся надежда на вас, наши Добрые, Сердечные врачи.
Жду от вас помощи и советов.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 декабря 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-04 23:02
Боли связаны с движениями, или болит постоянно?
Пётр Павлович 2023-12-07 13:53
Ночь сплю нормально, без болей. Когда просыпаюсь и поднимаюсь она начинается.
У меня хронические Хобл и Астма. Если ночью идёт легкое отхаркивание, т. е. 1 раз кашляеу, вот она и возникает и я могу от этой боли проснуться.
Сплю нормально. Просыпаюсь на спине или на левом боку. Лужу и прислушиваюсь к своему организму. Радуюсь, что боли нет. Но стоит начать подниматься, тут она и наступает. Она может возникнуть в любом месте мышц спины или груди. И в этот дедь там и болит. Иногда добавляя и боль в пояснице. На следующий день, утром может возникнуть в другом месте и болеть день или два там.
Боль связана с движением, а потом притупляется, но не проходит.
Не знаю к чему этот феномен отнести.
Если бы была грыжа, то больона бы так не дрейфовала.
Вы очень Уважаемый доктор с большой практикой. Поэтому хотел бы услышать Ваше мнение.
Все болезни от нервов, говорят. Но стресса не было. Хотя аутотренингом стараюся поднимать положительные эмоции.
Пётр Павлович 2023-12-06 23:16
Спасибо, Уважаемый Доктор, Андрей Анатольевич!
Боль блуждающая.
Первая боль началась в пояснице месяца 3 назад. Через месяц сама внезапно исчезла утром.
Через 2 недели после того она пришла и держится уже около 2 месяцев.
Мази и уколы не снимают боль и не излечивают. Таблетки обезболивающие помогают часа на 2. Опять появилась в области поясницы. Потом в пояснице пропала, переместилась в переднюю часть грудной клетки, вниз подреберье. Через 2 дня она сместилась в левую часть поясницы. Потом в правую часть спины между лопаткой и поясницей. Сейчас крестцово- позвоночный отдел. Как радикулит.
Какая то блуждающая боль. Это не может быть симптомом повышенного витамина В12?
И ещё в анализаз повышенный Ревматоидный фактор.
Я уже устал от этой боли. Тут свои ХОБЛ и Астму надо контролировать, так ещё и боль эта изматывающая.
Но это явно не радикулит.
Возможно Вегето- сосудистая дистанция так себя ведёт?
Или Невралгия?
При межпозвоночной грыже боль была бы постоянная в одном месте. Или я ошибаюсь?
Прошу помочь мне советом, к какому специалисту мне обратиться? Болезнь какая то нестандартная.
Пётр Павлович 2023-12-06 23:27
Поправка.
Боль блуждающая.
Может не понятно описал.
Постараюсь объяснить.
Началась в области поясницы.
Дня через 3 в этом месте прекратилась, но переместилась в переднюю часть грудной клетки, вниз подреберье
Потом в этом месте прекратилась, но переместилась в левую часть поясницы.
Потом в этом месте прекратилась, но переместилась в правую часть спины между лопаткой и поясницей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-07 20:20
А какие именно обезболивающие препараты Вам помогают?
Пётр Павлович 2023-12-09 03:23
Немисил шипучка
Диклофенак. Таблетки
Ибупрофен. Но он слабее
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-12 10:48
Я затрудняюсь Вам ответить на вопрос, с чем могут быть ввязаны такие болевые ощущения. На ревматологчиеское заболеванеи это не тянет. Не тот болевой паттерн и не так локализация. Попробуйте обратиться к неврологу