Что это? Помогите, пожалуйста!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, пиелонефрит.
Здравствуйте. В конце октября я сходила на маникюр в салон-островрк в здании ТЦ. По заявлению сотрудников у них все стерильное и одноразовое. А так же моя работа обязывает носить тканевые перчатки с резиновым слоем на ладонях и пальцах. Примерно в то время я стала носить новую пару. Спустя несколько дней на ладони левой руки, точнее под дугой между средним и безымянным пальцем появились черные зудящие точечки. Со временем из них образовались везикулы, а так же добавилась локализация на подушечках безымянного пальца и мизинца. Из-за высокой загруженности на работе в тот период, у меня не было возможности обратиться к врачу, поэтому недели 3-4 я мазала руки Бензилбензоатом, пока все не сошло. Пару месяцев подобное не повторялось. На маникюр с тех пор больше никуда не ходила. В начале февраля я в очередной раз сменила пару перчаток, и снова почувствовала зуд в том же месте. Да ещё и ковидом заболела - опять к врачу не попасть. В этот раз ситуация хуже. Сейчас поражены обе ладони и подушечки пальцев. Особенно сильно выражена симптоматика на правой руке. Очень нуждаюсь в консультации. Что это все таки такое? Чесотка? Аллергия на перчатки? Как и чем лечить? Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-14 21:04
Здравствуйте

Это Дисгидротический дерматит.

Это вариант аллергического дерматита.

Используйте для лечения крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Елена 2022-02-19 16:00
Спасибо, Михаил Владимирович! Помогает крем. Здоровья Вам!