Что если не срослись поперечные отростки поясничной зоны
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, два года назад упал на работе с высоты, получив переломы поперечных отростков поясничной зоны L2,3,4 ни боли ничего такого не ощущал, два месяца провел в постельном режиме а периодической подвижностью (сходить в туалет), по прошествми времени, ни какой склонности в движении ни каких либо болей нет, но суть в том что при отломе осколки отошли от позвоночника, где то на расстояние от 5 до 10мм, так же один осколок был разломан на две части (была сильная гемотома)
Теперь к сути вопроса, что произойдет с ними если они не срослись? Не начнут ли гнить и не перейдет ли это на тело? Что вообще происходит с поперечными отростками (и костями в общем) которые не приросли к позвоночнику? Нужна ли операция?
Вот ссылка на кт https://drive.google.com/file/d/1plB0zckeJNsLpkY-wc8o1xn5P4UU eGvU/view?usp=sharing
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 22:02
Рекомендуется выполнить МСКТ грудопоясничного перехода и пояснично-крестцового отдела Th9 -- S2. МСКТ значительно лучше визуализирует травматическую патологию костной ткани, чем МРТ.
Если МСКТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»