Что делать с зубами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
Лечила зуб 17 верхний справа, сначала откололся, поставили просто пломбу, но стал реагировать на холодное и горячее, залечили каналы, но зуб так и болит (на холодное и горячее не реагирует, но при нажатии больно и вечером пульсирует) сделала кт, посмотрите пожалуйста хочу узнать ваше мнение что делать с 17 зубом, сказали что рядом восьмерку надо удалять так ли это? Даю ссылку на кт так как объем большой https://disk.yandex.ru/d/tbeA4ZL4iV1HxA (ссылку скопируйте и вставьте в строку браузера) Уже прошло более 2 месяцев с момента лечения каналов
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 февраля 2023 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-07 18:06
1. В медиально-щечном корне 17 зуба должен быть ещё один канал, который не запломбирован. На КТ этот канал не "визуализируется".

2. Ваши жалобы могут быть связаны с соседним зубом, т. е. с 16 зубом. Там огромная кариозная полость под пломбой и, скорее всего, хронический пульпит.

Пришлите фото в полости рта этих зубов.
Елена 2023-02-08 05:59
Здравствуйте! 16 зуб мне лечили до лечения 17.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-08 13:01
"сказали что рядом восьмерку надо удалять так ли это? " - Не думаю. Как такового 8-го зуба нет. Есть что-то похожее на корень зуба, который, видимо, остался после удаления зуба. То есть вы когда-то этот зуб удаляли, но не полностью и корень остался. Видимо, это было давно и корень этот никак не беспокоил, значит ваши жалобы не связаны с ним.