Что делать когда желто зеленые сгустки и нет обоняния?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит. Псориаз.
Здравствуйте, 1 апреля почувствовал недомогание, боль в горле. 3 апреля появился сухой кашель, 6 апреля проснулась и у меня пропало обоняние, хотя насморка нет, есть совсем небольшая заложенность переодичееская. С 3 апреля держится температура, пару дней была 38. А так в основном 37,5. Ниже 37 не опускается. Вызывала врача на дом. Она взяла мазок на короновирус он отрицательный, назначала антибиотик, ну что -то особых изменений нет. Пропила ингаверин. Пью сейчас аскорил и амброксол. Периодически промываю нос фурацилином и аквалор софт. Уже три дня Колю цефтриаксон по 1г два раза в день. Один раз в день ринофлоимуцил капаю. По утрам у меня я сплевываю прям желто зелёные сгустки и просто как слюни желтые, которые скорее всего с носоглотки. Ну они были и до этого уже несколько нет. Язык обложен белым налётом. У меня хр. Тонзиллит. А щас просто очень обильные какие-то, вчера вот вообще пошла сплюнула прям большой комок зелёный. Могли бы пожалуйста посоветовать дальнейшие мои действия и лечения. И что это может быть? И что это может быть вообще? Живу с мужем. У него тоже уже с неделю кашель, а вчера пропало обоняние тоже и насморка нет. Ну у него нет желто зелёных сгусток, просто прозрачные слюни.
1 ответ
Здравствуйте! Отрицательный тест на короновирус, к сожалению, не свидетельствует об отсутствии инфекции. Мужу обязательно вызовите врача. Необходимо и вам, и мужу сдать повторный тест на короновирус. Сейчас начните закапывать в нос сосудосуживающие капли, затем промывайте полость носа раствором морской воды, после чего закапывайте Хлоргексидин 0.05, разведённый 1: 1 с водой, после чего закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Горло полоскайте спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведённый 1: 10 с водой, 3 раза в день неделю.