Что делать, чтобы ребенок заговорил?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3,6 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3, 6 года. Мальчик. Не разговаривает. Может только воспроизвести слова "мама, папа, пить, иди" и говорит как разговариваю животные, когда у него спросишь. Или сам спросит кто это. Знает многое, соображает. Играет практически один, но и с детьми тоже играет. Бывает, что не слушается. Гиперактивный, но не сильно. В садик ходит. Слух в порядке. Прикус не правильный. У невролога были, прописали церебролизин, мы их проставили. Но эффекта нет. Нам сказали, что у нас характерологические признаки. Боюсь, что возможен аутизм, но не сходится вроде бы. Врачи говорят, что заговорит. Были у многих рачей. ЭЭГ делали, эпилепсии нет. Родился абсолютно здоровым и вовремя. Во время беременности была анемия. С ребенком всегда занимаемся.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-28 17:05
Здравствуйте.

Иногда бывает такая задержка речи в норме, особенно у мальчиков. Нужны занятия с логопедом. Если мальчик смотрит Вам в глаза и общается с другими детьми, то вряд ли у него есть аутизм. Может он просто необщительный. На сайте есть грамотный детский невролог, обратитесь к нему. Возможно он даст Вам дополнительные рекомендации.

У меня двоюродный брат не разговаривал до 5 лет, говорил только "мама амам", есть так просил, и больше ничего. Потом разговорился, закончил школу, институт.