Чрезмерное выпадение волосков из бровей

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте!
Моя проблема касается бровей, в основном от их середины до окончания (даже в большинстве своём именно центры обеих бровей). Скажу лишь, что я их длительное время отращивала с помощью аптечных масел (касторовое, репейное, персиковое, миндальное), где-то 4 месяца, и с сентября (то есть, с нынешнего месяца) решила оставить процедуру на два месяца. Остановила я её по причине проявившегося выпадения волосков (из одной брови выпало около пяти за один раз).
Некоторое время (около 2,5 недель) меня не беспокоили брови, к тому же, я стала посещать бровиста, что помогло мне избавиться от старой зависимости от пинцета. Но не тут-то было: эти два дня подряд (15.09 и 16.09) волоски стали выпадать значительно больше, даже от лёгкого или случайного прикосновения к ним. С одной стороны я предполагаю, что это может быть обновление волосков, с другой - для этого выпадает чересчур много волосков, плюс уже появляются явные проплешины (у левой брови точно). Ниже вы увидите брови 09.09 и брови сейчас, 16.09. Конечно, если не присматриваться, разницы не заметишь, но в живую проплешины по центру очень хорошо видно.
До этого у меня несколько дней подряд был стресс накануне пересдачи и других важных планов и встреч. Питание нормальное, состояние здоровья в целом тоже.
Скажите, пожалуйста, по какой причине может происходить такой активный процесс выпадения волосков? Может это из-за переизбытка масел в недавнем прошлом, проблем с кожей или же на это может влиять щитовидная железа? (по женской линии семьи у мамы гипотиреоз, а у бабушки по маминой линии - гипертиреоз)
Категория: Дерматолог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-19 06:42
Здравствуйте, Юлия!

Визуально пока чётких данных за алопецию нет!

Да, сделайте УЗИ ЩЖ и тиреотропный гормон. Также - Гемоглобин и ферритин.

Не нервничайте!

Не трите брови!!!