Четыре числовых показателя на тонометре

Спрашивает: ОльгаМ
Пол: Женский
Возраст: не важно
Здравствуйте!
На моем тонометре четыре числовых показателя - систолического АД, диастолического АД, пульс и МАР.
Что это за показатель - МАР?
Как его читать, с чем сопоставлять, что он показывет, для чего нужен, о чем говорит?

Например (фото, к сожалению, прикрепить не получается):

на моем тонометри четыре числовых значения что это?

SYS 186 mmHg
DIA 87 mmHg
PR 206 bpm
MAP 120 mmHg

Или:

SYS 171
DIA 97
PR 220
MAP 126

Правильно я понимаю, что показатель PR - это пульс / сердцебиение?

Убедительная просьба просветить поподробнее, что же такое MAP.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Какая фирма тонометра у вас? Обычно в инструкции к прибору описаны все индикатлры и расшифровки значений.
Да, РR это пульс. МАР- это не стандартный показать, смогу уточнить после указания фирмы аппарата.