Чешутся ступни

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка зимой появилась сыпь на ступне чешется чаще в месте изгиба, Днем не беспокоит чесаться начинает вечером, красные точки не прыщи между пальцами шелушения нет, бывает чешется на двух ногах но чаще чешется только одна чем больше чешешь тем больше чешется, не шелушится но ребёнок расчесывает точки становятся более явные, бывает это не каждый день но часто, я склонялась к тому что у неё потеют ноги но так было всегда и такого не было раньше, ноги потеют так что немного влажные носочки или колготки она с этого сентября ходит в детский сад вот зимой началось. Чем мазать? Что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-27 23:52
Здравствуйте, Татьяна!

Фото по лучшем освещении можете добавить? Посветить фонариком?

Что-то уже использовали для лечения, как долго?

Носки, обувь - натуральные?
Татьяна 2019-04-28 00:09
В это время уже нет ( просто пример отправлю фотографию как выглядет на свету расчесанные. Они как подкожей проводя пальцем и не чувствуешь их только если сильно она их расчешет становятся более явными красными, а так они бледнеют просто ели видны становятся, носки к сожалению сейчас 100 % хлопок не найти я стараюсь брать максимум хлопка 80% -90% обувь мех натуральный зимой овечий а весенние ботинки ну нет там стелька мягкая не знаю из чего, сейчас в кроссовках бегает там стелька обычная, не лечили, не знаю потому что чем, просто когда чешется мажу цинковой пастой или кремом детским от опрелостей, сегодня Финистил. Утром просыпается даже не вспоминает вот только вечером чаще
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-28 14:03
Татьяна!

То-есть, эти пятна наутро - остаются , или исчезают?

Больше данных за -  аллергический дерматит, возможно - крапивница.

Нужно искать причину !,  может быть - связь с повышенной потливостью стоп.

Все правильно, одевайте максимально натуральные носки / обувь ,  и по погоде.

Попробуйте :

Сироп дезлоратадин - согласно инструкции по возрасту и кг - до 10 - 14 дней

Крем элоком (или аналог)-  ежедневно вечером тонким слоем на проблемные зоны до 14 дней

Отпишитесь при необходимости!